gabitovУченая степень, звание: доктор медицинских наук, профессор.

Должность: профессор кафедры анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии; заместитель директора по научной работе.

Организация: Кыргызско-Российский Славянский университет; Научный центр реконструктивно-восстановительной хирургии Министерства здравоохранения Кыргызстана.

Автор и соавтор более 500 научных работ, из них 32 монографии.

Экспериментальная и клиническая лимфология; саногенные и патогенные эффекты эндо- и экзоэкологических воздействий на внутреннюю среду организма.

Scopus Author ID: 6507815964

Габитов В.Х., Акрамов Э.Х., Батыралиев Т.А., Бейсембаев А.А. Основы оперативной хирургии и топографической анатомии : учебник .- В 2 т.- Бишкек: Изд. НЦРВХ, 2017.- Том 1- 2.

Васильева О.И., Габитов В.Х. Прикладной аспект анатомии для обоснования рациональных доступов к региону поджелудочной железы. Ульяновский медико-биологический журнал. - 2016. - 2.

Хирургическая анатомия таза и ятрогенные повреждения в гинекологии: Руководство для врачей / Э.Х. Акрамов, О.И. Васильева, В.Х. Габитов, А.А. Идрисов, Н.Л. Ткаченко.- Бишкек: Изд. НЦРВХ, 2012.

Габитов В.Х. Возможности коррекции нарушений структуры лимфоидных органов при синдроме длительного сдавления. Научно-практический журнал «Хирургия, морфология, лимфология».- Бишкек.-2010. - Т7, № 13. - С. 25-32.

Хирургическая анатомия гепато-дуоденальной зоны и резекция желудка: Руководство для врачей / Э.Х. Акрамов, Я.Ш., Абдулбакиев, О.И. Васильева, В.Х. Габитов, А.А. Идрисов, Б.К. Кулбачаев, И.Е. Сурлевич.- Бишкек: Изд. НЦРВХ, 2010.

Хирургическая анатомия ободочной кишки и варианты оперативных вмешательств: Руководство для врачей / Э.Х. Акрамов, О.И. Васильева, В.Х. Габитов, А.А. Идрисов, А.Р. Мустафина, Я.Ш. Абдулбакиев, Б.К. Кулбачаев, И.Е. Сурлевич.- Бишкек: Изд. НЦРВХ, 2010.

Акрамов Э.Х., Бородин Ю.И., Васильева О.И., Габитов В.Х., Штофин С.Г. Анатомия поджелудочной железы и хирургия панкреонекроза.- Бишкек: Изд. НЦРВХ. 2009.

Хирургическая анатомия нижних конечностей, трофические язвы и длительно незаживающие раны /В.И.Коненков, М.С.Любарский, Э.Х.Акрамов, В.Х.Габитов//Бишкек – Новосибирск: Изд. НЦРВХ. 2009.

[The complex decompressive dialysis surgery of destructive forms of pancreatitis]. Akramov EKh, Vasil'eva OI, Gabitov VKh. Khirurgiia (Mosk). 2008;(10):16-8. Russian. PMID:19008809

[Anatomic-topographical characteristics of the pancreas as the guidelines for the surgical interventions in destructive forms of pancreatitis]. Akramov EKh, Vasil'eva OI, Gabitov VKh, Omurbaev AS. Morfologiia. 2008;133(4):20-3. Russian. PMID:18942351

[Effect of enterosorption on the liver morphology anf function in mechanical jaundice]. Gabitov VKh, Niiazova FP, Chereminskiĭ VIu, Baialieva AA. Morfologiia. 2002;122(4):58-60. Russian. PMID:12596555

Телефон: +0773954847

Почтовый адрес: 720044, Кыргызстан, г. Бишкек, ул. Токтоналиева 76, кв. 23, Габитову Валерию Хасановичу.