RuzovУченая степень, звание: доктор медицинских наук, профессор.

Должность: заведующий кафедрой факультетской терапии.

Член редакционной коллегии журнала «Медлайн-Экспресс». Автор и соавтор более 400 научных трудов, том числе 6 монографий.

Ремоделирования сердца и тромбоцитарного гемостаза при кардиальной патологии.

Ruzov V. Hyperbaric oxygen therapy and correction of platelet aggregation in patients with chronic heart failure (P1456) // European Journal of Heart Failure (2016) 18 (Suppl. 1) 8–521.

Генетический маркер коллагена ITGA2 в оценке эффективности антиагрегантного эффекта препаратов ацетилсалициловой кислоты / В.И. Рузов, Э.Н. Алтынбаева, Л.Г. Комарова, Л.Т. Низамова, Ж.В. Кулакова, И.В.  Васильева // Ульяновский медико-биологический журнал.-№1.-2016.

Метаболические маркеры кардиоваскулярного риска и эффективность антиагрегантной терапии у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, ассоциированного с артериальной гипертензией /В.И.Рузов, Е.В. Щипанова, О. Л. Арямкина, В. И. Мидленко, Р. Х. Гимаев, В. А. Разин, Л. Г. Комарова, Л. Т. Низамова //   Лечащий врач.- 2016.-№8.

Гендерно-возрастная оценка агрегации тромбоцитов у больных сахарным диабетом 2 типа, ассоциированного с артериальной гипертонией /В.И. Рузов, Щипанова Е.В., Комарова Л.Г., Низамова Л.Т., Кулакова Ж.В., Васильева И.В. //Терапевт.-2015.-№3.

Влияние антигипертензивной монотерапии лозартаном на процессы электрического ремоделирования сердца у больных артериальной гипертонией / Р.Х. Гимаев, В.А. Разин, В.И. Рузов, О.В.Шамеева, Н.О.Арутюнян, К.Ю.Макеев  //Ульяновский медико-биологический журнал.- 2015. - №1.

Оценка нарушений ритма сердца у больных с неконтролируемой артериальной гипертензией / В.И.Рузов, Н.В. Олезов, Д.Ю. Скворцов, М.А. Мельникова //Справочник врача общей практики.-2014.- №4.

Полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы и эндотелиальной NO-синтетазы при контродируемой и неконтролируемой артериальной гипертензии.-/Рузов В.И., Олезов Н.В., Мельникова М.А., Крестьянинов М.В., Скворцов Д.Ю., Щипанова Е.В. // Ульяновский медико-биологический журнал.-2013.- №1.

Генетические маркеры нарушений ритма сердца у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией / В.И. Рузов, Н.В. Олезов, Д.Ю. Скворцов, М.В. Крестьянинов //Ульяновский медико-биологический журнал.- 2013.- № 3.

Электрофизиологические нарушения миокарда при неконтролируемой артериальной гипертензии у пациентов с различным полиморфизом генов ренин-ангиотензиновой системы и синтетазы оксида азота / В.И. Рузов, Н.В. Олезов, М.А. Мельникова, Л.Г. Комарова, Е.В.Щипанова , Д.Ю. Скворцов // Ульяновский медико-биологический журнал.-2013. № 4.

Krestjyaninov M V., Ruzov V I. Arrhythmias predictors in hypertensive patients with heart failure with preserved ejection fraction: P869  //European Journal of Heart Failure. 12():S85, MAY 2013

Нарушение электрофизиологических свойств миокарда у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2-го типа / Р.Х. Гимаев, В.И. Рузов, В.А.Разин //Клиническая медицина.-2012.-Т.90.- №2.

Гендерная оценка ремоделирования сердца у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензии / В.И. Рузов, М.А. Мельникова, Н.В. Олезов, Х.Халаф, М.В. Крестьянинов, Л.Г. Рябова // Ульяновский медико-биологический журнал. -№1.- 2012.

[The character of alterations of electrophysiological properties of myocardium in the patients with arterial hypertension associated with type 2 diabetes mellitus]. Gimaev RKh, Ruzov VI, Razin VA. Klin Med (Mosk). 2012;90(2):35-9. Russian. PMID:22645960

Телефон: 8 (8422) 41-15-92

Почтовый адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, д. 42. Ульяновский государственный университет, ИМЭиФК.