filippovУченая степень, звание: доктор биологических наук, профессор.

Должность: профессор кафедры медико-биологических дисциплин.

Организация: Национальный университет физического воспитания и спорта Украины.

Академик Украинской академии наук. Член редакционных коллегий журналов "Теория и методика физического воспитания" (Украина), "Вестник Северного (Арктического) федерального университета" (Россия). Автор и соавтор более 360 научных работ, в том числе 5 монографий.

Гипоксические состояния организма в горах и при мышечной деятельности, спортивная физиология и функциональные возможности организма, психофизиология функциональных состояний организма человека.

Scopus Author ID: 7005557581

ORCID ID: 0000-0001-5096-7445

Філіппов М.М., Цирульников В.А. Фізіологія людини. – Київ: Видавничий дім «Персонал», 2013.

Філіппов М.М., Давиденко Д.Н. Физиологические механизмы развития и компенсации cостояния гипоксии в процессе адаптации к мышечной деятельности. – СПб. – Киев: БПА, 2010.

Филиппов М.М. Психофизиология функциональных состояний. – Киев: МАУП, 2006.

Філіппов М.М.  Психофізіологія людининавчальний посібник. – Київ: МАУП, 2003.

Филиппов М.М. Физиология человека. – Київ: НТУУ "КПІ", 2001.

Филиппов М.М., Мурза В.П. Методи функціональних досліджень у фізичній реабілітації та спортивній медицині. – Київ: Вид. ВМУРЛ "Україна", 2001.

Телефон: +38 (044) 287-64-16, доб. 3109

Почтовый адрес: 03680, Украина, г. Киев, ул. Физкультуры, д.1, Национальный университет физического воспитания и спорта Украины.