Заместитель главного редактора

Ученая степень, звание: доктор биологических наук, профессор.

Должность: заведующий кафедрой адаптивной физической культуры; заведующий отделом учебно-исследовательской работы.

Руководитель научного направления УлГУ «Изучение механизмов адаптации и резистентность организма при гипоксии различного генеза», автор и соавтор более 300 научных работ.

Системные, органные и молекулярно-клеточные механизмы адаптации к физическим нагрузкам, природной и экспериментальной гипоксии; методы повышения функциональных резервов организма спортсменов; инновационные методы коррекции и реабилитации при нарушениях функций центральной нервной системы, соматических и висцеральных органов.

Scopus Author ID: 6506300646

Балыкин М.В., Сагидова С.А., Жарков А.С., Айзятулова Е.Д., Павлов Д.А., Антипов И.В. Влияние прерывистой гипобарической гипоксии на экспрессию Hif-1α и морфофункциональные изменения в миокарде// Ульяновский медико-биологический журнал.- 2017. - №2.

Якупов Р.Н., Котова Е.Ю., Балыкин Ю.М., Машин В.В., Балыкин М.В., Герасименко Ю.П. Влияние чрескожной электростимуляции спинного мозга и механотерапии на возбудимость спинальных нейронных сетей и локомоторные функции пациентов с нарушениями мозгового кровообращения// Ульяновский медико-биологический журнал.- 2016. - №4.

Балыкин М.В., Сагидова С.А., Жарков А.В. Изменения газового состава крови и процессы свободнорадикального окисления липидов в миокарде при адаптации к физическим нагрузкам// Российский физиологический журнал им. И.М.Сеченова.- Т. 101, № 9.- 2015.

Якупов Р.Н., Балыкин Ю.М., Нурмангазиев Р.Б., Герасименко Ю.П., Балыкин М.В. Изменение свойств нейронных структур поясничных спинномозговых сегментов при чрескожной электрической стимуляции спинного мозга// Современные проблемы науки и образования.- 2015.-№1 .

Sagidova S., Balykin M.V., Zharkov A., Nurmangaziev R. Morphofunctional changes in rats lungs under exhausting physical training// European Respiratory Journal.- 2014. – Vol.44. – Supp. 58.

Балыкин М.В., Зайнеева Р.Ш. Каманина Т.В. Балыкин Ю.М. Жарков А.В. Кровоснабжение и реакции сосудов головного мозга у лиц зрелого возраста при нормобарической гипоксии и гипокапнии// Медицина Кыргыстана, 2014.

Балыкин М.В., Зайнеева Р.Ш., Каманина Т.В., Платонов А.С. Влияние гипоксической тренировки на кислородтранспортную функцию крови у лиц первого и второго зрелого возраста// Вестник ТвГУ.- Серия «Биология и экология».- 2013.- №2.

Пупырева Е.Д., Балыкин М.В. Механизмы кислородного обеспечения организма спортсменов в покое и при нагрузках максимальной мощности// Ульяновский медико-биологический журнал.- 2013.- №1.

Балыкин М.В., Каркобатов Х.Д. Системные и органные механизмы кислородного обеспечения организма в условиях высокогорья// Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова.- 2012.-Т.98.- №1.

Сагидова С.А., Балыкин М.В. Влияние гипоксической нагрузки на изменения микроциркуляторного русла в различных отделах сердца крыс// Ульяновский медико-биологический журнал.- 2012.- №1.

Филиппов М.М., Балыкин М.В. Изменения функции кардиореспираторной системы спортсменов в горах при работе субмаксимальной интенсивности// Фiзiологiчний журнал.- 2012.- Т.58.- №4.

Телефон: 8 (8422) 37-24-511

Почтовый адрес: 432017, Россия, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, д. 42. Ульяновский государственный университет, ИМЭиФК.