Download Article

FUNCTIONAL STATUS OF THE RETINA, CENTRAL AND PERIPHERAL HEMODYNAMICS OF ESSENTIAL ARTERIAL HYPERTENSION

A.Y. Vozzhennikov, T.A. Midlenko

The condition of the retina and optic nerve, the central and peripheral hemodynamics at different levels of blood pressure increasing over 24 months of observation were studied. At high normal blood pressure for 24 months functional status of the retina and optic nerve authentically become worse, increase diameter and pliability of the brachial artery, the linear velocity of blood flow, pulse wave velocity and pliability of the vascular system. This fact indicates that in the absence of antihypertensive therapy occurs a further affection of vascular structures. Reduction in blood pressure during antihypertensive therapy accompanied with improvement of the functions of retina, optic nerve and the state of the central and peripheral hemodynamics. Researches of retinal functions, the central and peripheral hemodynamics are expedient to diagnose the presence of hypertension and quality of antihypertensive therapy and prognosis of illness.

Key words: arterial hypertension, central and peripheral hemodynamics, retinal functions in the diagnostics.

1. Алмазов, Е.В. Шляхто.– Москва, 2000. – 118 с.

2. Вялков, А.И. Современные проблемы состояния здоровья населения Российской Федерации / А.И. Вялков // Проблемы управления здравоохранением. – 2002. – № 1(2). – С. 10–12.

3. Гундаров, И.А. Этиология и патогенез ухудшения общественного здоровья в Российской Федерации / И.А. Гундаров // Общественное здоровье и профилактика заболеваний. – 2003. – № 2. – С. 24–28.

4. Оганов, Р.Г. Проблема контроля артериальной гипертонии среди населения / Р.Г. Оганов // Кардиология. – 1994. – № 3. – С. 80–83.

5. Мамедов, М.Н. Артериальная гипертония в клинической практике врача: современная стратегия диагностики и лечения / М.Н. Мамедов, Р.Г. Оганов // Качество жизни. Медицина. – 2005. – № 3(10). – С. 10–16.

6. Белоусов, Ю.Б. Поражение органов-мишеней при артериальной гипертонии / Ю.Б. Белоусов // Тер. архив. – 1997. – Т. 69. – С. 12–15.

7. Маколкин, В.И. Гипертоническая болезнь / В.И. Маколкин, В.И. Подзолков. – М.: Русский врач, 2000. – 96 с.

8. Шляхто, Е.В. Классификация артериальной гипертензии: от болезни Брайта до сердечно-сосудистого континуума / Е.В. Шляхто, А.О. Конради // Артериальная гипертензия. – 2004. – Т. 10. – С. 2.

9. Hayreh, S.S. Arterial hypertension and its ophthalmic complications / S.S. Hayreh // Ophthalmol. An. – 1989. – 38 p.

УДК 616.12-008.331.1:617.735

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕТЧАТКИ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ГЕМОДИНАМИКА ПРИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

А.Ю. Возженников, Т.А. Мидленко

Изучено состояние сетчатки и зрительного нерва, центральной и периферической гемодинамики при различном уровне повышения артериального давления за 24 месяца наблюдения. При высоком нормальном артериальном давлении за 24 месяца достоверно ухудшается функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва, увеличиваются диаметр и податливость плечевой артерии, линейная скорость кровотока, скорость пульсовой волны и податливость сосудистой системы. Данный факт указывает на то, что при отсутствии антигипертензивной терапии происходит дальнейшее поражение сосудистых структур. Снижение артериального давления при антигипертензивной терапии сопровождается улучшением функций сетчатки, зрительного нерва и состояния центральной и периферической гемодинамики. Исследования функций сетчатки, центральной и периферической гемодинамики целесообразны для диагностики наличия артериальной гипертензии и качества проводимой антигипертензивной терапии и прогноза заболевания.

Ключевые слова: артериальная гипертензия, центральная и периферическая гемодинамика, функции сетчатки в диагностике.

1. Алмазов, Е.В. Шляхто.– Москва, 2000. – 118 с.

4. Оганов, Р.Г. Проблема контроля артериальной гипертонии среди населения / Р.Г. Оганов // Кардиология. – 1994. – № 3. – С. 80–83.