Download Article

ANALYSIS OF HIV-INFECTED PATIENTS’ SUPPURATIVE SEPTIC DISEASES

L. Ilmukhina, L. Kiseleva, I. Karimov, M. Organova, A. Galyavin

The analysis of 38 case reports of HIV-infected patients with suppurative septic diseases in comparison with the case reports of non-HIV-infected ones was made. One of the basic reasons for hospitalization of the HIV-infected patients is the lesion of lungs, sepsis, the lesion of the nervous system. The severity of secondary diseases is connected with the reduction of CD4 cells in HIV-infected patient’s blood, which requires improving the standards of the examination of the HIV-infected patients, which are directed to somatic hospitals because of different kinds of nosology.

Key words: HIV-infection, pneumonia, sepsis, encephalopathy.

1. Анализ ведения больных внебольничными пневмониями в амбулаторных условиях и в стационаре / Е.А. Жук [и др.] // Вестник Ивановской мед. акад. – 2008. – Т. 13. – № 3–4. – С. 52–55.

2. Видовой состав Candida spp. и бактериальных ассоциаций, изолированных из биоптатов легких от умерших с клиническим преморбидным диагнозом «пневмония» / В.А. Кравченко [и др.] // Проблемы мед. микологии. – 2007. – Т.9. – № 2. – С. 66–67.

3. Кочегарова, Е.Ю. Прогнозирование течения внебольничной пневмонии / Е.Ю. Кочегарова, В.П. Колосов // Бюллетень экспериментальной медицины и биологии. – 2010. – Вып. 37. – С. 42–46.

4. Маркелова, Е.В. Роль цитокинов в патогенезе пневмоний / Е.В. Маркелова, Е.В. Просекова, О.В. Недобыльский // Медицинская Иммунология. – 2000. – Т. 2. – № 4. – С. 369–375.

5. Особенности иммунных нарушений при внебольничных пневмониях / Г.А. Мавзютова [и др.] // Медицинская Иммунология. – 2007. – Т. 9. – № 6. – С. 605–612.

6. Покровский, В.В. ВИЧ-инфекция и СПИД: клинические рекомендации / 2-е изд. – М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2010. – 192 с.

7. Поражение легких при ВИЧ-инфекции / Н.П. Амплеева [и др.] // Журнал инфектологии. – 2010. – Т. 2. – № 4. – С. 46–47.

8. Уланова, В.И. Особенности клинического течения и анализ выживаемости ВИЧ-инфициро­ванных наркозависимых больных инфекционным эндокардитом / В.И. Уланова, В.И. Мазуров // Вестник Российской военно-мед. акад. – 2010. – № 3 (31). – С. 103–107.

9. Филиппенко, П.С. Осложнения пневмоний и их лечение / П.С. Филиппенко // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2007. – № 2. – С. 66–69.

УДК 616.988:616.94

АНАЛИЗ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

Л.В. Ильмухина, Л.М. Киселева, И.Р. Каримов, М.А. Органова, А.В. Галявин

Проведен анализ 38 историй болезни ВИЧ-инфицированных больных с гнойно-септическими заболеваниями в сравнении с пациентами, негативными по ВИЧ. Одной из основных причин госпитализации больных ВИЧ-инфекцией является поражение органов дыхания, сепсис, поражение нервной системы. Наличие и тяжесть вторичных заболеваний у ВИЧ-инфицированных связано со значительным снижением в крови CD4-клеток, что требует актуализировать стандарты обследования ВИЧ-инфици­рованных пациентов, поступающих в соматические стационары с различной нозологией.

Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, пневмония, сепсис, энцефалопатия.

10. Филиппенко П.С. Оценка степени интоксикации при деструктивной пневмонии и остром абсцессе легкого / П.С. Филиппенко, И.С. Шутко // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2010. – № 4. – С. 14–16.