Download Article

THE CLINICO-FUNCTIONAL CHARACTERISTIC OF LUNGS CHANGES AT CHRONIC LIVER DISEASES

I.G. Pashenko, A.A. Denisov, N.N. Pashenko, M.V. Markovtseva, T.S. Klochkova

The bronchopulmonary system researches at patients with liver cirrhosis and chronic hepatites virus genesis are resulted in the issue. It is shown, that patients with chronic virus liver diseases have clinical, radiological, functional infringements which development is caused by a latent infection and liver pathology influence.

Key words: lungs, liver cirrhosis, chronic hepatites, сlinico-functional infringements.

1. Абдуллаев, С.М. Гепатопульмональный синдром / С.М. Абдуллаев // Клиническая гепатология. – 2007. – № 3. – С. 43–46.

2. Алексеевских, Ю.Г. Структурно-функцио­нальные состояния малого круга кровообращения при хронической печеночной и почечной недостаточности: автореф. дис. …. д-ра мед. наук / Ю.Г. Алексеевских. – М., 1985. – 48 с.

3. Гарбузенко, Д.В. Портопульмональная гипертензия и гепатопульмональный синдром у больных циррозом печени / Д.В. Гарбузенко // Пульмонология. – 2006. – № 1. – С. 100–107.

4. Калачева, Т.П. Различные варианты поражения легких при циррозе печени / Т.П. Калачева, Д.В. Гарбузенко // Пульмонология. – 2006. – № 1. – С. 9–12.

5. О гепатопульмональном синдроме у больных циррозом печени / Ф.И. Комаров [и др.] // Терап. архив. – 1980. – № 11. – С. 59–62.

6. Лейтес, С.М. О гепатопульмональной системе / С.М. Лейтес // Проблемы регуляции обмена веществ в норме и патологии. – М., 1978. – С. 157–161.

7. Логинов, А.С. Хронические гепатиты и циррозы печени / А.С. Логинов, Ю.Е. Блок. – М., 1987. – 272 с.

8. Ольбинская, Л.И. Взаимосвязь функционального состояния печени и гемодинамики в легких у больных циррозом печени / Л.И. Ольбинская, Н.И. Антоненко // Советская медицина. – 1980. – № 8. – С. 12–16.

9. Пащенко, И.Г. Клинико-функциональная характеристика гепатопульмональных корреляций при неспецифических заболеваниях легких: дис. … д-ра мед. наук / И.Г. Пащенко. – Л., 1988. – 48 с.

10. Пащенко, И.Г. Возможности динамического контроля за уровнем портального давления методом ультразвуковой допплерсонографии при хронических гепатитах / И.Г. Пащенко, В.Е. Куликов // Клинич. медицина. – 2006. – № 1. – С. 38–41.

11. Пащенко, И.Г. Характеристика кардиогемодинамических нарушений и ремоделирования миокарда у больных хроническим гепатитом и циррозом печени в процессе лечения / И.Г. Пащенко, А.А. Денисов // Ученые зап. УлГУ. Сер. «Клинич. медицина». – Ульяновск, 2007. – Вып. 1(11). – С. 47–50.

12. Смольянников, А.В. Принципы составления патологоанатомического диагноза / С.В. Смольянников, Г.Г. Автандилов, Е.В. Уранов. – М., 1977.

13. Сторожаков, Г.И. Гепатопульмональный синдром у больных циррозом печени / Г.И. Сторожаков, А.А. Карабиненко, И.Г. Федоров // Рос. журнал гепат., гастр., колопроктол. – 2009. – № 1 (Прил. № 31). – С. 13.

14. Чернух, А.М. Воспаление / А.М. Чернух. – М., 1979. – 782 с.

15. Шульпекова, Ю.О. Гепатопульмональный синдром: патологическая физиология, клиническое течение, диагностика, лечение / Ю.О. Шульпекова, И.А. Соколина // Клинические перспективы гастроэнтерологии и гепатологии. – 2006. – № 4. – С. 16–21.

16. Naeije, R. Hepatopulmonasy Syndsome and postopulmonary gypestension / R. Naeije // Swiss Med. WKLY. – 2003. – № 133. – С. 163–169.

УДК 616.2 (075.8)

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕГКИХ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ

И.Г. Пащенко, А.А. Денисов, Н.Н. Пащенко, М.В. Марковцева, Т.С. Клочкова

Приведены результаты исследований бронхолегочной системы у больных циррозом печени и хроническим гепатитом вирусного генеза. Показано, что у больных хроническими вирусными заболеваниями печени выявляются клинические, рентгенологические, функциональные нарушения, развитие которых обусловлено не только интеркурентной латентно протекающей инфекцией, но и воздействием патологии печени.

Ключевые слова: легкие, цирроз печени, хронический гепатит, клинико-функциональ­ные нарушения.

14. Чернух, А.М. Воспаление / А.М. Чернух. – М., 1979. – 782 с.