Download Article

SIGNIFICANCE OF BIOACTIVE POINTS ELECTROSTIMULATION CHARACTERISTICS FOR BRONCHIAL ASTHMA TREATING WITH THE COMPUTER ELECTROACUPUNCTURE METHOD

A.B. Peskov1, M.P. Khokhlov1, V.M. Stuchebnikov2, N.S. Lykova1

1Ulyanovsk State University

2JSC «MIDAUS», Ulyanovsk

The goal of research is to estimate the significance of frequency, duration of stimulating impulses, and total continuance of bioactive points (BAP) stimulation, to improve the bronchial conductivity during the computer electroacupuncture (CEAP) sessions for patients with bronchial asthma (BA). In this research 130 patients was ivolved. The results show that the use of the same stimulation frequency and duration of stimulating impulses at all BAP influences on external respiration function characteristics less than various stimulation frequencies that got empirically and are in the standard scheme. An increase of the scheme CEAP repetitions within one session leads to improvement of bronchodilatation effect.

Key words: computer electroacupuncture, bronchial asthma, acupuncture point, reflexotherapy, electrostimulation characteristics, impulse frequency.

1. Болезни органов дыхания / под ред. Н.Р. Палеева. – М.: Медицина, 2000. – 728 с.

2. Доказательная медицина. Ежегодный справочник / пер. с англ. – М., 2003. – Т. 7.

3. Емельянов, А.В. Оценка эффективности и безопасности комбинированной ингаляционной терапии у больных бронхиальной астмой / А.В. Емельянов, Т.Е. Елизарова // Пульмонология. – 2003. – № 1. – С. 63–66.

4. Клинические рекомендации, основанные на доказательной медицине / пер. с англ.; под ред. Ю.Л. Шевченко [и др.]. – М., 2003. – 1248 с.

5. Песиков, Л.С. Атлас клинической аурикулотерапии / Л.С. Песиков, С.Я. Рыбалко. – М.: Медицина, 1990.

6. Продолжительность последействия некоторых эффектов компьютерной электроакупунктуры при лечении бронхиальной астмы / А.Б. Песков [и др.] // Рефлексотерапия. – 2006. – № 2. – С. 44–47.

7. Оценка эффективности «малых воздействий» в клинике внутренних болезней / А.Б. Песков, Е.И. Маевский, М.Л. Учитель. – Ульяновск: УлГУ, 2005. – 198 с.

8. Портнов, Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. – Рига, 1988. – 352 с.

9. Совместный доклад Национального института «Сердце, Легкие, Кровь» (США) и Всемирной организации здравоохранения «Бронхиальная астма. Глобальная инициатива» // Пульмонология. – 1996. – Прил. – С. 1–165.

10. Чучалин, А.Г. Бронхиальная астма / А.Г. Чучалин // Прил. к журн. «Врач». – М.: Издат. дом «Русский врач», 2001. – 144 с.

11. Peskov, A. Objective Measurement of Pain Intensity by Electrostimulation of Biological Active Points / A. Peskov, V. Stuchebnikov // MeMeA 2007. – 2nd International Workshop on Medical Measurement And Applications. – Warsaw, Poland. – 2007. – P. 37–40.

УДК 616.233-008.8

РОЛЬ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ПРИ ЛЕЧЕНИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ МЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРЫ

А.Б. Песков1, М.П. Хохлов1, В.М. Стучебников2, Н.С. Лыкова1

1Ульяновский государственный университет

2ЗАО «МИДАУС», г. Ульяновск

Исследуется оценка значимости частоты, длительности стимулирующих импульсов, а также общей продолжительности стимуляции биологически активных точек (БАТ) для улучшения бронхиальной проходимости при проведении сеансов компьютерной электроакупунктуры (КЭАП) больным бронхиальной астмой (БА). В исследовании приняли участие 130 больных БА. По результатам исследования оказалось, что применение одинаковых частот стимуляции и длительности стимулирующих импульсов во всех БАТ оказывает меньшее влияние на показатели функции внешнего дыхания, по сравнению с эмпирически подобранными различными частотами стандартной схемы. Увеличение кратности повторов схемы КЭАП в пределах одного сеанса приводит к усилению бронходилатирующего эффекта методики.

Ключевые слова: компьютерная электроакупунктура, бронхиальная астма, точка акупунктуры, рефлексотерапия, параметры электростимуляции, частота импульса.

8. Портнов, Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия. – Рига, 1988. – 352 с.