Download Article

CONDITION OF CENTRAL AND PERIPHERAL HAEMODYNAMICS AT CHILDREN WITH СEREBRAL РALSY EASY SEVERITY LEVEL IN THE YEAR CYCLE OF EMPLOYMENT ADAPTIVE PHYSICAL TRAINING

O.V. Evstigneeva, M.V. Balykin

In work the condition of cardiovascular system of indicators of central and peripheral haemodynamics at children with cerebral palsy easy severity level of 11-16 years is considered. The analysis of changes of indicators of haemodynamics at children with сerebral рalsy various age and a floor in a year cycle of employment аdaptive physical training is carried out.

Key words: сerebral рalsy, the central and peripheral haemodynamics.

1. Вретельник, Е.Н. Заболевания сердечно-сосудистой системы детей, их профилактика / Е.Н. Вретельник, Г.С. Козупица. – Киев.: Наука, 2000. – 240 с.

2. Ельникова, Т.Н. Особенности центральной и периферической гемодинамики у детей с церебральным параличом / Т.Н. Ельникова, Г.М. Дворяковская, А.П. Иванов // Педиатрия. – 1982. – № 4. – С. 19–22.

3. Епифанов, В.А. Коррекция изменений сердечно-сосудистой системы у больных детским церебральным параличом в хронической резидуальной стадии со спастической формой методом мезодиэнцефальной модуляции / В.А. Епифанов, Н.Н. Кораблева, Н.В. Журавлева // Вопросы курортологии. – 1999. – № 1. – С. 15–18.

4. Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии / под общ. ред. проф. Л.В. Шапковой. – М.: Советский спорт, 2002. – 212 с.

5. Кубарко, А.И. Сердечно-сосудистая и респираторная системы: учебно-методич. пособие / А.И. Кубарко, А.А. Семенович, Н.А. Башаркевич. – Минск: БДМУ, 2003. – 151 с.

6. Макарова, Г А. Спортивная медицина: учебник / Г.А. Макарова. – М.: Советский спорт, 2004. – 480 с.

7. Потоцкая, Е.В. Оценка функционального состояния кардио-респираторной системы детей старшего школьного возраста с последствиями церебрального паралича / Е.В. Потоцкая, А.А. Потапук, О.Э. Евсеева // Научно-теорети­ческий журнал «Ученые записки». – 2010 – № 1 (59). – С. 89–91.

8. Прогнозирование гемодинамики при длительных анетстезиях: пособие для врачей / И.Б. Заболотских [и др.]. – Краснодар, 2002. – 30 с.

УДК 612.1; 612.2; 612.6

СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ДЕТЕЙ С ДЦП ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ЗАНЯТИЙ АФК

О.В. Евстигнеева, М.В. Балыкин

Рассмотрено состояние сердечно-сосудистой системы, показатели центральной и периферической гемодинамики у детей с ДЦП легкой степени тяжести 11–16 лет. Проведен анализ изменений показателей гемодинамики у детей с ДЦП различного возраста и пола в годичном цикле занятий АФК.

Ключевые слова: детский церебральный паралич, центральная и периферическая гемодинамика.