Download Article

N.S. Shapoval1, A.A. Shapoval2, K.A. Smirnov2

1Ulyanovsk State University

2Emergency stations of Ulyanovsk

The results of the analysis of emergencies medical staff by their lifestyle. Presented data indicate the fact that the lifestyle of health workers is influenced by both factors of production and the nonproduction sphere. Key factor among them is intellectual and emotional stress, wrong mode of work and leisure, as well as low social status among medical staff.

Key words: lifestyle, emergencies medical staff, risk factors.

1. Измеров, Н.Ф. Актовая эрисмановская лекция «Труд и здоровье медиков» / Н.Ф. Измеров. – М.: Реальное время, 2005. – 40 с.

2. Коробов, П.А. Социально-гигиенические аспекты здоровья и образа жизни средних медицинских работников / П.А. Коробов, Т.В. Никитина, Т.И. Вышинская // Мед. помощь. – 2001. – № 2. – С. 11–14.

3. Онищенко, Г.Г. Проблемы совершенствования социально-гигиенического мониторинга / Г.Г. Онищенко // Здравоохр. РФ. – 2004. – № 3. – С. 26–31.

4. Сибурина, Т.А. Социально-психологичес­кое и профессиональное благополучие врачей как залог повышения качества медицинской помощи / Т.А Сибурина, Г.Н. Барскова // Рос. мед. журн. – 1997. – № 4. – С. 11–13.

5. Скугаревская, М.М. Синдром эмоционального выгорания / М.М. Скугаревская // Мед. новости. – 2002. – № 7. – С. 3–9.

УДК 614.254

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Н.С. Шаповал¹, А.А. Шаповал², К.А. Смирнов²

¹Ульяновский государственный университет

²МУЗ «Станции скорой медицинской помощи г. Ульяновска»

Представлены результаты анализа образа жизни медицинских работников скорой медицинской помощи. Приведенные данные свидетельствуют, что на образ жизни медицинских работников влияют как факторы производственной, так и непроизводственной среды. Главными среди них являются интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, неправильный режим труда и отдыха, а также низкий уровень социального положения медицинских работников.

Ключевые слова: образ жизни, медицинские работники скорой медицинской помощи, факторы риска.