ESTIMATION OF INDICATORS OF QUALITY OF LIFE OF STUDENTS OF MEDICAL HIGH SCHOOL

V.I. Gorbunov, G.V. Vozzhennikova, I.N. Isaeva, A.S. Verushkina

In work results of studying of quality of life of medical students are presented during training in high school. The comparative characteristic of changes of indicators of physical and mental components of health with 1st on 6th course is given.

Keywords: health, students, quality of life.

1. Горбач, Н.А. Перспективы использования метода оценки качества жизни в формировании здоровья студентов вузов / Н.А. Горбач, А.В. Жарова, М.А. Лисняк // Здравоохранение РФ. – 2007. – №2. – С. 43–46.

2. Макаренко, С.Г. / С.Г. Макаренко, Ж.С. Абе-дова // Бюл. Национального науч.-исследователь-ского ин-та общественного здоровья. – 2004. – Вып. 6. – С. 77–80.

3. Новик, А.А. Концепция исследования качества жизни в медицине / А.А. Новик, Т.И. Ионова, П. Кайнд. – СПб. : Элби, 1999. – 140 с.

4. Новик, А.А. Руководство по исследова-нию качества жизни в медицине / А.А. Новик, Т.И. Ионова. – СПб. : Издательский дом «Нева» ; М. : ОЛМА-ПРЕСС Звездный мир, 2002. – 320 с.

5. Новик, А.А. Руководство по исследова-нию качества жизни в медицине / А.А. Новик, Т.И. Ионова ; под ред. акад. РАМН Ю.Л. Шевченко. – 2-е изд. – М. : ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007. – 320 с.

6. О проблемах глобальной стратегии ВОЗ по достижению здоровья для всех в XXI веке// Вопр. экономики и управления для руководителей здравоохранения. – 2002. – №4 (28). – С. 26–27.

7. Показатели качества жизни населения Санкт-Петербурга / А.А. Новик и др. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. – 2001. – №4. – С. 22–31.

8. Сергиенко, В.И. Математическая статистика в клинических исследованиях / В.И. Сергиенко, И.Б. Бондарева. – М. : ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2000. – 256 с.

9. Cross-Cultural Comparisons of the Content of SF-36 translations across ten countries: result from the IQOLA Project / A.K. Wagner et al. // J. Clin. Epidemiol. – 1998. – Vol. 51, №11. – P. 925–932.

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

В.И. Горбунов, Г.В. Возженникова, И.Н. Исаева, А.С. Верушкина

В работе представлены результаты изучения качества жизни студентов-медиков во время обучения в вузе. Дана сравнительная характеристика изменений показателей физического и психического компонентов здоровья у студентов-медиков, обучающихся на первом-шестом курсах.

Ключевые слова: здоровье, студенты, качество жизни.