THE EFFECT OF FIBER RAMAN-LASER ON ERYTHROCYTES OF RATS

L.V. Poludnyakova1, T.P. Gening1, L.A. Belozerova2

1Ulyanovsk State University,

2Ulyanovsk State Pedagogical University

The effect of fiber RAMAN-laser on erythrocytes of rats was investigated. It was established that laser irradiation with doses used increases lipid peroxidation in membranes of red blood cells and stimulates the activity of cellular antioxidant enzymes.

Keywords: red blood cells, RAMAN-laser irradiation, lipid peroxidation, antioxidants.

1. Амбарцумян, Р.В. Лазерная фотохимическая деструкция злокачественных опухолей без экзогенных сенсибилизаторов / Р.В. Амбарцумян, В.И. Кишко, В.Г. Соколов // V Международный форум «Высокие технологии ХХI века». – М., 2004. – С. 339.

2. Бабин, С.А. Волоконные лазеры: достижения и перспективы / С.А. Бабин // Наука Сибири. Еженедельная газета сибирского отделения РАН. – №50 (2785). 23 декабря 2010 г.

3. Владимиров, Ю.А. Лазерная терапия: настоящее и будущее / Ю.А. Владимиров // Соросовский образовательный журн. – 1999. – №12. – С. 2–8.

4. Захаров, С.Д. Светокислородный эффект в клетках и перспективы его применения в терапии опухолей / С.Д. Захаров, А.В. Иванов // Квантовая электроника. – 1999. – №9. – С. 192–214.

5. Захаров, С.Д. Структурные перестройки в водной фазе клеточных суспензий и белковых растворов при светокислородном эффекте / C.Д. За-харов и др. // Квантовая электроника. – 2003. – Т. 33, №3. – С. 149–162.

6. Иванов, А.В. Физические основы лазерных методов в онкологии : дис. … д-ра физ.-мат. наук / А.В. Иванов. – М., 2003. – 359 c.

7. Корси, Л.В. Лазерный способ фотохимической деструкции опухолей без экзогенных сенсибилизаторов / Л.В. Корси, В.Г. Соколов // Лазерно-оптические системы и технологии : сб. ст. – М., 2009. – С. 101–106.

8. Курков, А.С. Волоконный ВКР-лазер для прямой фотодинамической терапии / А.С. Курков. – Режим доступа : phch.mrsu.ru/2009-2/pdf/2Kurkov.pdf.

9. Прокопьев, В.Е. Биофизические механизмы воздействия низкоинтенсивного лазерного из-лучения на биологические ткани и оптические методы диагностики их состояния : дис. … д-ра физ.-мат. наук / В.Е. Прокопьев. – Томск, 2004. – 282 с.

УДК577.344.3

ВЛИЯНИЕ ВОЛОКОННОГО ВКР-ЛАЗЕРА НА ЭРИТРОЦИТЫ КРЫС

Л.В. Полуднякова1, Т.П. Генинг1, Л.А. Белозерова2

1Ульяновский государственный университет,

2Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Исследовалось влияние волоконного ВКР-лазера на эритроциты крыс. Установлено, что лазерное излучение с используемыми дозами усиливает процессы липопероксидации мембран эритроцитов и стимулирует активность клеточных ферментов антиоксидантной защиты.

Ключевые слова: эритроциты, высокоинтенсивное лазерное излучение, перекисное окисление липидов, антиоксиданты.

10. Ямайкина, И.В. Денатурация гемоглоби-на – первая стадия термогемолиза эритроцитов / И.В. Ямайкина, Е.А. Черницкий // Биофизика. – 1989. – Т. 34, №4. – С. 656–659.