REACTION OF MICROHEMOCIRCULATION VESSELS IN BRAIN AT PHYSICAL EXERCISE

Vorotnikova, Y.F. Zerkalova, M.V. Balykin

The changes in the gas blood composition and reaction of microhemocirculation vessels in different parts of brain at while doing physical exercises. Physical exercises together with tension of functional systems are accompanied by hypoxia – hypoxia of exercise. The discrepancy between oxygen request of locomotory, respiratory muscles and internal organs in “oxygen fights” is in the base of these processes. The change in gas blood composition leads to regional reactions of microhemocirculation vessels in all parts of brain.

Keywords: brain, microhemocirculation bed, physical exercise, hypoxia of exercise.

1. Балыкин, М.В. Газы крови и органный кровоток у собак при физических нагрузках в горах / М.В. Балыкин, Х.Д. Каркобатов, Е.В. Орлова // Физиологический журнал им. И.М. Сеченова. – 1993. – Т. 79. – №11. – С. 78–85.

2. Верещагин, Н.В. Мозговое кровообращение / Н.В. Верещагин, В.В. Борисенко, А.Г. Власенко // Современные методы исследования в клинической неврологии. – М. : Интер-Весы, 1993. – 208 с.

3. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови при гипоксии различного генеза / М.В. Балыкин и др. // Материалы III Всероссийской конф. с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». – Ульяновск, 2009. – С. 29–30.

4. Изменение мозгового кровотока у спортсменов при физических нагрузках / М.В. Балыкин и др. // Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта: Материалы Международной науч.-практической конф. – Архангельск, 1998. – С. 154.

5. Катинас, Г.С. К методике анализа количественных показателей в цитологию / Г.С. Катинас, Ю.З. Полонский // Цитология. – 1970. – Т. 12. – №3. – С. 399–403.

6. Лакин, Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. – М. : ВШ. – 1990. – 253 с.

7. Макарова, Т.Г. Реактивность мозгового кровообращения при повторных гипоксически-гиперкапнических воздействиях / Т.Г. Макарова, И.В. Антипов, М.В. Балыкин // Вестн. Тверского гос. ун-та, серия «Биология». – Тверь, 2008. – №7(67). – С. 20–26.

8. Москаленко, Ю.Е. Кровоснабжение головного мозга / Ю.Е. Москаленко // Физиология кровообращения. Физиология сосудистой системы (Руководство по физиологии). – Л. : Наука. – 1984. – С. 352–358.

9. Москаленко, Ю.Е. Мозговое кровообращение. Физико-химические приемы изучения / Ю.Е. Москаленко, А.И. Бекетов, Р.С. Орлов. – Л. : Наука, 1988. – 160 с.

10. Мчедлишвили, Г.И. Функция сосудистых механизмов головного мозга. Их роль в регуляции и в патологии мозгового кровообращения / Г.И. Мчедлишвили. – Л. : Наука, 1968. – 204 с.

11. Babikian, V.L. Transcranial Doppler Ultrasonography / V.L. Babikian, L.R. Wechsler. – Mosby – Year Book. Inc. – 1993. – 80 р.

12. Critical analysis of cerebrovascular autoregulation during reheated head-up titl / R.L. Hughson и др. – Stroke. – 2001 Ocl. – V. 32, №10. – Р. 2403–2408.

13. Lee, J.S. Microvascular volume changes induced by exercise, heat exposure, or endotoxin injection / J.S. Lee // Amer. J. Physiol. – 1994. –V. 267, №3. – Pt. 2. – H. 1142–1150.

РЕАКЦИИ СОСУДОВ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

М.В. Воротникова, Ю.Ф. Зеркалова, М.В. Балыкин

Рассмотрены изменения газового состава крови и реакции сосудов микрогемоциркуляторного русла в различных отделах головного мозга при физических нагрузках. Физические нагрузки, наряду с напряжением функциональных систем, сопровождаются возникновением гипоксических состояний – гипоксии нагрузки. В основе лежит несоответствие между кислородным запросом локомоторных, респираторных мышц и внутренними органами в «борьбе за кислород». Изменения газового состава крови приводят к регионарным реакциям сосудов микрогемоциркуляции во всех отделах головного мозга.

Ключевые слова: головной мозг, микрогемоциркуляторное русло, физическая нагрузка, гипоксия нагрузки.

6. Лакин, Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. – М. : ВШ. – 1990. – 253 с.