Download Article

IMPROVING THE DIAGNOSIS OF BREAST PATHOLOGY USING RADIONUCLIDE USING

L.I. Trubnikova, N.Y. Tikhonova, N.A. Savinova

Comparative assessment of standard methods for diagnosis of pathology of the breast (mammography, ultrasonic study) and mammastsintigraphy based gamma-ray 59Fe in healthy women and in various pathologies of the mammary glands, including those with breast cancer was carried out. Main diagnostic criteria of mammastsintigraphy and the possibility of using the method as monitoring the effectiveness of treatment of diffuse mastopathy were investigated.

Keywords: mammastsintigraphy based on gamma-ray 59Fe, diffuse mastopathy, breast cancer.

1. Богданова, Л.И. Сравнительная оценка ультразвуковой и рентгеновской маммографии в диагностике заболеваний молочных желез / Л.И. Богданова, И.Г. Чайников // Актуальные вопросы маммологии : материалы науч.-практической конф. – Ижевск, 31 марта 1998. – С. 89–91.

2. Бурдина, Л.М. Лечение заболеваний молочных желез и сопутствующих нарушений менструальной функции мастодиноном / Л.М. Бурдина // Современные аспекты лечения заболеваний молочных желез : материалы науч.-практической конф. – М., 2004. – С. 11–29.

3. Кешелава, В.В. Диагностика и лечение мастопатии / В.В. Кешелава // Вестник РНЦРР МЗ РФ. – 2005. – №4. – С. 44–49.

4. Киселев, В.И. Индинол – регулятор пролиферативных процессов в органах репродуктивной системы / В.И. Киселев, А.А. Ляшенко. – М., 2005. – 48 с.

5. Клиническая маммология. Современное состояние проблемы / под ред. Е.Б. Камповой-Полевой, С.С. Чистякова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 512 с.

6. Овсянникова, Т.В. Дисгормональные заболевания молочных желез у пациенток репродуктивного возраста / Т. В. Овсянникова // Российский вестник акушера-гинеколога. – 2005. – №6. – С. 10–15.

7. Озерова, О.Е. Ультразвуковая маммография (дисплазия и возрастные особенности молочной железы в норме) / О.Е. Озерова // Акушерство и гинекология. – 2004. – №6. – С. 58–62.

8. Сабиров, А.Х. Подходы к превентивной маммологии / А.Х. Сабиров, Н.М. Федоров, А.А. Шайн, А.А. Важенина, В.Г. Бычков // Российский биотерапевтический журнал. – 2009. – Т. 8. – №1. – С. 94–97.

9. Рожкова, Н.И. Рентгендиагностика заболеваний молочных железы / Н.И. Рожкова ; под ред. А. С. Павлова. – М. : Медицина, 1993. – 279 с.

10. Харченко, В.П. Возможности скрининговой маммоспектрометрии с радиофармпрепаратом на основе 59Fe в диагностике опухолевых заболеваний молочных желез / В.П. Харченко, В.В. Кешелава, А.В. Сафонов // Вестник РНЦРР МЗ РФ. – 2007. – №6. – С. 68–72.

УДК 618.19-006-073.75

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ПАТОЛОГИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОНУКЛИДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Л.И. Трубникова, Н.Ю. Тихонова, Н.А. Савинова

Проведена сравнительная оценка стандартных методов диагностики патологии молочных желез (рентгеномаммография, УЗИ) и маммасцинтиграфии на основе гамма-излучения 59Fe у здоровых женщин и при различной патологии молочных желез, в том числе при раке молочной железы. Исследованы основные диагностические критерии маммасцинтиграфии, а также возможность использования метода в качестве контроля эффективности лечения диффузных форм мастопатии.

Ключевые слова: маммасцинтиграфия на основе гамма-излучения 59Fe, диффузная ФКМ, рак молочной железы.