Download Article

QUALITY OF WATER AND PREVALENCE OF UROLITHIC ILLNESS IN THE ULYANOVSK REGOIN

V.V. Klochkov, S.V. Ermolaeva, A.V. Klochkov, A.V. Kurashov

Water indicators: the mineralization, rigidity, chromaticity are risk factors in formation of urolithic illness. Potable water with the raised mineralization, rigidity, chromaticity should pass clearing and a filtration that prevents predisposition and formation of stones in kidneys. In areas with a high risk by urolithic illness, it is necessary to spend wide inspections with use «Litos-systems». That allows to carry out early diagnostics, effective preventive maintenance and treatment of urolithic illness.

Keywords: quality of water, urolithic illness, risk factors, early diagnostics, preventive maintenance.

1. Ермолаева, С.В. Здоровье населения Ульяновской области и среда обитания: медико-экологический атлас / С.В. Ермолаева, В.М. Каменек, В.И. Горбунов и др. – Ульяновск : УлГУ, 2007. – 165 с.

2. Клочков, В.В. Комплексная диагностика камнеобразующих солей при нефролитиазе / В.В. Клочков, С.Н. Миков, А.В. Клочков // Вестник новых медицинских технологий. – 2010. – Т. XVII, №1 – С. 67–68.

3. Лопаткин, Н.А. 15-летний опыт применения ДЛТ в лечении МКБ / Н.А. Лопаткин, Н.К. Дзеранов // Материалы Пленума правления Российского общества урологов (Сочи, 28–30 апреля 2003 г.). – М., 2003. – С. 5–25.

4. Шабалин, В.Н. Морфология биологических жидкостей человека / В.Н. Шабалин, С.Н. Шатохина. – М. : Хризостон, 2001. – С. 304.

5. Шатохина, С.Н. Ранняя диагностика уролитиаза, определение степени его активности и состава камнеобразующих солей мочи (система Литос) / С.Н. Шатохина, В.Н. Шабалин. – Урология и нефрология. – 1998. – №1. – С. 19–23.

6. Шатохина, С.Н. Феномен патологической кристаллизации солей мочи при уролитиазе / С.Н. Шатохина, В.Н. Шабалин. – Урология и нефрология. – 1998. – №2. – С. 16–19.

УДК 616.62-003.7-07-084-08

ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО ФАКТОРА НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В.В. Клочков, С.В. Ермолаева, А.В. Клочков, А.В. Курашов

Показатели воды: минерализация, жесткость, цветность – являются факторами риска в образовании мочекаменной болезни. Питьевая вода с повышенной минерализацией, жесткостью, цветностью должна проходить очистку и фильтрацию, что предотвращает образование камней в почках. В районах с высокой степенью риска по мочекаменной болезни необходимо широкое обследование населения с использованием «Литос-системы», что позволяет проводить раннюю диагностику, эффективную профилактику и лечение мочекаменной болезни.

Ключевые слова: качество воды, мочекаменная болезнь, факторы риска, ранняя диагностика, профилактика.