Download Article

МECHANISMS OF FORMING OF ALCOHOLIC ADDICTION AND ATTITUDES TOWARD PSYCHOFARMAKOTHERAPY IN THE ETHNO CULTURE ENVIRONMENT OF ABORIGINES OF THE EXTREME NORTH

S.V. Deryabina1, T.Z. Biktimirov2 , I.A. Sabitov2

1Yamalo-Neneckiy circuitous psychonevrological dispensary,

2Ulyanovsk State University

The psychological and psychopatology mechanisms of forming of alcoholic addiction and attitudes are studied toward psychofarmakotherapy in the ethno culture environment of aborigines of arctic circle group: khanty, nenetses, selkupy, resident on territory of the Extreme North. The analysis of attitude is conducted toward psychofarmakotherapy and psychotherapy of mental disorders because of the use of alcohol with harmful consequences and syndrome of dependence on an alcohol in the environment of arctic circle ethnos of the Extreme North with the purpose of improvement differentiated, individualized psychofarmakotherapy and psychotherapy taking into account treatment ethnopsychology of factors.

Keywords: alcoholic addiction, aborigines of the Extreme North, ethnopsychology, ethnopsychotherapy.

1. Анохина, И.П. Биологические механизмы предрасположенности к зависимости от психоактивных веществ / И.П. Анохина // Психиатрия и психофармакотерапия. – 2007. – Т. 09. – № 1. – С. 4–10.

2. Галактионов, О.К. Актуальность транскультуральной психиатрии: проблемы интеграции в этнопсихопатологии / О.К. Галактионов, В.В. Шорин // Психологические и психиатрические проблемы клинической медицины : сб. науч. тр., посвященный 100-летию каф. психологии и наркологии СПбГМУ им. И.П. Павлова. – СПб. : Изд-во НИИХ СПбГУ, 2000. – С. 165–167.

3. Гумилев, Л.Н. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации. Историческая библиотека / Л.Н. Гумилев. – М. : АСТ Харвест, 2008. – 608 с.

4. Дмитриева, Т.Б. Этнокультуральная психиатрия / Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий. – М.: Медицина, 2003. – 448 с.

5. Карвасарский, Б. Д. Психотерапия : учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. / Б.Д. Карвасарский. – СПб. : Питер, 2007. – 672 с.

6. Крысько, В.Г. Этническая психология : учеб. пособие для вузов / В.Г. Крысько. – М. : Академия, 2008. – 316 с.

7. Лобова, В.А. Социально-психологические закономерности генезиса депрессивных состояний у населения Крайнего Севера : автореф. дис. … д-ра психологических наук / В.А. Лобова. – Надым, 2007. – 35 с.

8. Менделевич, В.Д. Руководство по аддиктологии / В.Д. Менделевич. – СПб. : Речь, 2007. – 768 с.

9. Наркология. Национальное руководство / под ред. Н.Н. Иванца, И.П. Анохиной, М.А. Винниковой. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 720 с.

10. Сирота, Н.А. Профилактика наркомании и алкоголизма : учеб. пособие / Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский. – М. : Академия, 2009. – 176 с.

11. Психиатрия. Национальное руководство / под ред. Т.Б. Дмитриевой, В.Н. Краснова, Н.Г. Незнанова, В.Я. Семке, А.С. Тиганова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 1000 с.

12. Семке, В.Я. Транскультуральная наркология и психотерапия / В.Я. Семке. – Томск : ТГУ, 2001. – 268 с.

13. Сидоров, П.И. Наркологическая превентология. – 2-е изд., перераб. и доп. / П.И. Сидоров. – М. : МЕДпресс-информ, 2006. – 720 с.

14. Bennett, L.A. Alcohol in context: anthropological perspectives / L.A. Bennett // Drugs and Soc. – 2008. – Vol. 2. – № 34. – P. 89–131.

15. Segal. B.N. Alaska Natives Combating Substance Abuse and Reined Violence Through Self-Healing / B.N. Segal // Anchorage, Ak: Center for Alcohol and Addiction Studies, University of Alaska., 2003. – Р. 278–284.

УДК 613.83-084 (075.8)

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ АДДИКЦИИ И ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИИ В ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНОЙ СРЕДЕ АБОРИГЕНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

С.В. Дерябина1, Т.З. Биктимиров2 , И.А. Сабитов2

1Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер,

2Ульяновский государственный университет

Изучены психологические и психопатологические механизмы формирования алкогольной аддикции и отношения к психофармакотерапии в этнокультуральной среде аборигенов циркумполярной группы (ханты, ненцы, селькупы), проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Проведен анализ отношения к психофармакотерапии и психотерапии психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя с вредными последствиями и синдрома зависимости от алкоголя в среде циркумполярных этносов Крайнего Севера с целью усовершенствования дифференцированной, индивидуализированной психофармакотерапии и психотерапии с учетом саногенных этнопсихологических факторов.

Ключевые слова: алкогольная аддикция, аборигены Крайнего Севера, этнопсихология, этнопсихотерапия.