Download Article

THE NERVOUS SYSTEM IN REGULATION OF DAILY ACTIVITY OF MALE'S GONADS OF WHITE RATS

E.V. Slesareva, S.M. Slesarev, V.I. Arav, O.F. Denisova

In work influence peripheral full denervation on daily activity of male gonads at white rats was studied. In the conditions of a mode of illumination 12 h light / 12 h darkness denervation within 30 days leads to oppression spermatogenesis and to the increase of activity endocrine tissue, without breaking available circadian rhythms of functioning of gonads. On visible, participation of nervous system in circadian rhythm regulation is carried out through its influence on function pineal gland.

Keywords: spermatogenesis, denervation, Leydig cells, circadian rhythm.

1. Арав, В.И. Влияние пептидов эпифиза на суточную динамику пролиферации сперматогоний белых крыс / В.И. Арав, Е.В. Слесарева, В.Ф. Сыч, С.М. Слесарев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. – 2004. – Т. 137. – №6. – С. 678–682.

2. Невструева, В.В. Структурная организация гематотестикулярного барьера в нормальных физиологических условиях и при нейродистрофическом процессе в семеннике / В.В. Невструева, Т.В. Боронихина, Л.А. Суворова // Труды 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова «Нервно-сосудистое обеспечение тканевых процессов». – М., 1979. – С. 85–90.

3. Никитин, А.И. Исчезающий пол? / А.И. Никитин // Морфология. – 2003. – Т. 124. – №6. – С. 80–88.

4. Слесарева, Е.В. Эпифизарная регуляция суточной активности эндокринной ткани семенников белых крыс / Е.В. Слесарева, Н.Н. Галныкина, В.И. Арав // Морфология. – 2006. – Т. 129. – С. 114.

УДК 612.616.3; 612.616.1.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА В РЕГУЛЯЦИИ СУТОЧНОЙ АКТИВНОСТИ МУЖСКИХ ГОНАД БЕЛЫХ КРЫС

Е.В. Слесарева., С.М. Слесарев., В.И. Арав, О.Ф. Денисова

В работе изучалось влияние периферической полной денервации на суточную активность мужских гонад у белых крыс. В условиях режима освещения 12 ч свет / 12 ч темнота денервация в течение 30 суток приводит к угнетению сперматогенеза и повышению активности эндокринной ткани, не нарушая имеющиеся циркадианные ритмы функционирования гонад. По-видимому, участие нервной системы в регуляции циркадианного ритма осуществляется опосредованно через ее влияние на функцию эпифиза.

Ключевые слова: сперматогенез, денервация, клетки Лейдига, циркадианный ритм.