REACTION OF HUMAN HEMODYNAMIC ON DIFFERENT VALUES OF HYPOXIA INTERVENTION

M.I. Bocharov

State Technical University, Uhta

The hemodynamic reactions in response to short-term (20 min) of norm baric hypoxia (NH) – 14,5 % и 12,3 % О2 have been studied in two groups of humans (18–26 years). It was found that NH 12,3 % О2 induce the decrease of blood oxygenation, and the increase the positive chronotropic effect of heart function and his efficiency as well as the decrease of total peripheral resistance of vessels and activation of para- and sympatic regulation. At the same time the changing of systolic arterial pressure depends on individual properties. In these conditions the change of hemodynamic parameters are described by parabolic interaction whereas during NH 14,5 % О2 this process is more linear. It is suggested that the system of blood circulation is able to provide the anticipatory reactions depending on NH of large power which are appeared significantly earlier than arising of critical condition of oxigen balance and the symptoms of functional distribution of the blood circulation system.

Keywords: human, hemodynamic, blood oxigenation, hypoxia.

1. Арбузова, О.В. Реакции кардиореспираторной системы и изменения физической работоспособности пловцов различного возраста при действии нормобарической гипоксии / О.В. Арбузова, М.В. Балыкин, Д.В. Коптелов // Вестн. новых мед. технологий. – Тула : ТГУ, 2009. – Т. 15, № 2. – С. 212–214.

2. Баевский, Р.М. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний / Р.М. Баевский, А.П. Берсенева. – М. : Медицина, 1997. – 240 с.

3. Балыкин, М.В. Влияние гипоксической тренировки на физическую работоспособность и функциональные резервы организма спортсменов / М.В. Балыкин, Е.Д. Пупырева, Ю.М. Балыкин // Вестн. ТвГУ. – Сер. «Биология и экология». – 2011. – №2. – С. 7–16.

4. Баранов, А.В. Компенсаторная реакция сердечно-сосудистой системы человека на кратковременную нормобарическую гипоксию / А.В. Баранов, М.И. Бочаров, И.М. Рощевская // Вестн. Уральской мед. академической науки. – 2011. – №3. – С. 39–41.

5. Бочаров, М.И. Гипоксическое прекондиционирование мало влияет на резистентность кровообращения к антиортостазу в отдаленный период / М.И. Бочаров, Л.Р. Кравчук // Фiзiологiчний журн. – 2008. – Т. 54, №4. – С. 60–61.

6. Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы : справ. / под ред. Т.С. Виноградовой. – М. : Медицина, 1986. – 416 с.

7. Кривощеков, С.Г. Реакция тренированных к задержке дыхания лиц на прерывистую нормобарическую гипоксию / С.Г. Кривощеков, Г.М. Диверт, В.Э. Диверт // Физиология челове-ка. – 2007. – Т. 33, №3. – С. 75–80.

8. Малкин, В.Б. Острая и хроническая гипоксия / В.Б. Малкин, Е.Б. Гиппенрейтер. – М. : Наука, 1977. – 315 с.

9. Позняков, И.А. Индивидуальные особенности моносинаптического Н-рефлекса икроножной мышцы при острой гипоксии / И.А. Позняков, М.И. Бочаров // Вестн. Тверского гос. ун-та. – Сер. «Биология и экология». – 2009. – №34. – С. 31–38.

10. Рябов, Г.А. Гипоксия критических состо-яний / Г.А. Рябов. – М. : Медицина, 1988. – 288 с.

11. Сороко, С.И. Внутрисистемные и межсистемные перестройки физиологических параметров при острой экспериментальной гипоксии / С.И. Сороко, Э.А. Бурых // Физиология человека. – 2004. – Т. 30, №2. – С. 58–66.

12. Черниговский, В.Н. Некоторые принципы регуляции тонуса сосудов / В.Н. Черниговский // Сб. ст. «Вопросы физиологии и патологии сосудистого тонуса». – К. : Госмедиздательство УССР, 1961. – С. 3–16.

13. Шилов, А.С. Влияние гипоксической гипоксии и антиортостатической гипокинезии на активность мотонейронных пулов икроножной и камбаловидной мышц человека / А.С. Шилов, М.И. Бочаров // Вестн. Тверского гос. ун-та. – Сер. «Биология и экология». – 2008. – Т. 67, №7. – С. 37–42

УДК 612.172.4

РЕАКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ЧЕЛОВЕКА НА РАЗНЫЕ ПО ВЕЛИЧИНЕ ГИПОКСИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

М.И. Бочаров

Ухтинский государственный технический университет

Изучены реакции гемодинамики у двух групп людей (18–26 лет) в ответ на кратковременную (20 мин) нормобарическую гипоксию (НГ) – 14,5 и 12,3 % О2. Установлено, что НГ 12,3 % О2 вызывает большее понижение оксигенации крови, увеличение положительного хронотропного эффекта деятельности сердца, его производительности, понижение общего периферического сопротивления сосудов и активацию процессов пара- и симпатической регуляции, а изменение систолического артериального давления крови зависит от индивидуальных особенностей. В условиях НГ 12,3 % О2 изменения параметров гемодинамики описываются параболической зависимостью, а при НГ 14,5 % О2 – больше линейной. Предполагается наличие упреждающих реакций системы кровообращения по мере действия НГ большой мощности, которые возникают значительно раньше наступления критического состояния кислородного баланса организма и признаков нарушения деятельности системы кровообращения.

Ключевые слова: человек, гемодинамика, оксигенация крови, гипоксия.