ATORVASTATIN IN THE CORRECTION OF ANTIAGGREGATIVE OF THE VASCULAR WALL IN TERMS OF THE BASIC UNIFORM OF THE BLOOD OF PATIENTS WITH ARTERIAL HYPERTENSION WITH DYSLIPIDEMIA

I.N. Medvedev1, I.A. Skorjatina2

1Kursk Institute of Social Education (branch of) Russian State Social University,

2Regional clinical TB dispensary city Kursk

The work purpose – identify patients with arterial hypertension with dyslipidemia to corrective influence of atorvastatin on vascular control antiaggregative on blood cells.The arterial hypertension registered at patients with a dyslipidemia the strengthened aggregation of erythrocytes, platelets and neutrophils develops against decrease in control over it from the vascular wall, arising in many respects at the expense of violations in a lipidic exchange, activation of oxidation of lipids of plasma and weakening of generation of oxide of nitrogen and education prostacyclin. As a result of 52 week applications atorvastatin at patients with an arterial hypertension with a dyslipidemia normalization of lipidic structure, processes of lipid peroxidation in plasma and blood cells and antiaggregatory ability of a vascular wall is reached.

Keywords: arterial hypertension, dyslipidemia, atorvastatin, antiaggregatory activity of the vascular wall, erythrocytes, platelets, neutrophils.

1. Волчегорский И. А., Долгушин И. И., Колесников О. Л. Экспериментальное моделирование и лабораторная оценка адаптивных реакций организма. Челябинск, 2000. 167 с.

2. Гаврилов В. Б., Мишкорудная М. И. Спек-трофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови // Лабораторное дело. 1983. № 3. С. 33–36.

3. Диагностика и лечение артериальной гипертонии. Рекомендации Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов (третий пересмотр) // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2008. № 6 (прил. 2).

4. Захария Е. А., Кинах М. В. Упрощенный способ определения агрегации и дезагрегации тромбоцитов // Лабораторное дело. 1989. № 1. С. 36–38.

5. Колб В. Г., Камышников В. С. Справочник по клинической химии. Минск : Беларусь, 1982. 367 с.

6. Медведев И. Н., Савченко А. П., Завалишина С. Ю. Методические подходы к исследованию реологических свойств крови при различ-ных состояниях // Российский кардиологический журн. 2009. № 5. С. 42–45.

7. Медведев И. Н., Скорятина И. А. Внутрисосудистая активность тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с дислипидемией на фоне флувастатина // Вестник РУДН. Сер. «Медицина». 2010. № 1. С. 81–87.

8. Медведев И. Н., Скорятина И. А. Реологические свойства эритроцитов у больных артериальной гипертонией с дислипидемией на фоне симвастатина // Вестник РУДН. Сер. «Медицина». 2012. № 1. С. 37–42.

9. Шитикова А. С., Тарковская Л. Р., Кар-гин В. Д. Метод определения внутрисосудистой активации тромбоцитов и его значение в клинической практике // Клиническая и лабораторная диагностика. 1997. № 2. С. 23–35.

10. Шитикова А. С. Визуальный микрометод исследования агрегации тромбоцитов // Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний / под ред. Н. Н. Петрищева, Л. П. Папаян. СПб., 1999. С. 49–53.

УДК [616-005.1-08:616.12-008.331.1]:615.22

АТОРВАСТАТИН В КОРРЕКЦИИ АНТИАГРЕГАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В ПЛАНЕ ОСНОВНЫХ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ

И.Н. Медведев1, И.А. Скорятина2

1Курский институт социального образования (филиал) РГСУ,

2ОГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер г. Курска»

Цель работы – выявить у больных артериальной гипертонией с дислипидемией возможности влияния аторвастатина на антиагрегационный контроль сосудов над клетками крови.Регистрируемая у больных артериальная гипертония с дислипидемией развивается на фоне снижения контроля над нею со стороны сосудистой стенки. Это возникает во многом за счет нарушений в липидном обмене, активации перекисного окисления липидов плазмы, ослабления генерации оксида азота и простациклинобразования. В результате 52-недельного применения аторвастатина у больных артериальной гипертонией с дислипидемией достигается нормализация липидного состава, процессов перекисного окисления липидов в плазме и клетках крови, антиагрегационной способности сосудистой стенки.

Ключевые слова: артериальная гипертония, дислипидемия, аторвастатин, антиагрегационная активность сосудистой стенки, эритроциты, тромбоциты, нейтрофилы