Download aticle

THE REACTIVITY OF CEREBRAL VESSELS BY HYPOXIA AND HYPERCAPNIA IN PATIENTS THE SECOND COMING OF AGE

T.V. Kamanina, R.Sh. Zayneeva, A.S. Platonov, M.V. Balykin

Atinfluence of an increasing hypoxia, changing of a cerebral blood flow depend on the size of incentive and on age of examinees. Decrease of the content of oxygen in an inhaled gas admixture to 13–15 % leads to rising of a tonus of intracranial vessels and blood flow decrease. Ataugmentation of a hypoxemic load (8–10 %) the cerebral blood flow increases. The hypocapnia causes risings of a tonus of arterioles, venules and microvessels that leads to decrease of a pulseкровенаполнение and augmentation of peripheric resistance against a tendency of venous outflow to dropping.

Keywords: hypoxia, hypercapnia, intracranial vessels, reactivity, adulthood.

1. Арбузова О. В., Балыкин М. В., Копте-лов Д. В. Реакции кардиореспираторной системы и изменения физической работоспособности пловцов различного возраста при действии нормобарической гипоксии // Вестник новых медицинских технологий. Тула : ТГУ, 2009. Т. 15, № 2. С. 212–214.

2. Балыкин М. В., Пупырева Е. Д., Балы-кин Ю. М. Влияние гипоксической тренировки на физическую работоспособность и функциональные резервы организма спортсменов // Вестник Тверского гос. ун-та. Сер. «Экология, биология». Тверь, 2011. № 21 (2). С. 7–16.

3. Балыкин М. В., Чонкоева А. А. Особенности компенсации гипоксии головного мозга в условиях высокогорья // Автоматизированный анализ гипоксических состояний. Нальчик ; М., 2003. С. 43–47.

4. Бреслав И. С., Иванов А. С. Дыхание и работоспособность человека в горных условиях (физиологические эффекты высотной гипоксии и гипокапнии). Алма-Ата : Гылым, 1990. 184 с.

5. Голованова Е. Д. Системный анализ факторов риска, биологических ритмов и ремоделирования сосудов в онтогенезе у мужчин с сердечно-сосудистыми заболеваниями : автореф. дис. … канд. мед. наук. Смоленск, 2009. 45 с.

6. Гусев Е. И., Скворцова В. И., Стаховская Л. В. Проблема инсульта в Российской Федерации: время активных совместных действий // Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. 2007. Т. 107, № 8. С. 4–10.

7. Иванов Л. Б., Макаров В. А. Лекции по клинической реографии. М., 2000. 247 с.

8. Иванова Е. И. Смертность российских мужчин: причины и региональные различия // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 87–99.

9. Изменения кислородтранспортной функции крови при артериальной гипоксемии у людей пожилого и старческого возраста / О. В. Коркушко [и др.] // Буковинський медичний вiсник. 2011. Т. 15, № 3. С. 200–204.

10. К вопросу о физиологических меха-низмах повышения резистентности организма / Н. А. Агаджанян [и др.] // Бюл. экспериментальной биологии и медицины. 2007. С. 8–11.

11. Макарова Т. Г., Антипов И. В., Балы-кин М. В. Реактивность мозгового кровообращения при повторных гипоксически-гиперкапниче-ских воздействиях // Вестник ТвГУ. Сер. «Биология и экология». 2008. № 7. С. 20–25.

12. Малкин В. Б., Гора Е. П. Гипервентиляция. М. : Наука, 1990. 282 с.

13. Сороко С. И., Бурых Э. А., Нестеров С. В. Взаимоотношения динамики мозгового кровотока и биоэлектрической активности мозга у человека при острой экспериментальной гипоксии // Физиология человека. 2002. Т. 28, № 6. С. 24–31.

14. Чонкоева A. A. Кровоснабжение и кислородное обеспечение головного мозга у собак при адаптации к высокогорью и мышечной деятельности : автореф. дис. … канд. биол. наук. Новосибирск, 1999. 21 c.

15. Bavis R. W., Mack K. J., Olson E. B. Jr. Invited review: intermittent hypoxia and respirato-ry plasticity // J. Appl. Physiol. 2001. Vol. 90, № 6. P. 2466–2475.

УДК 612.13:612.6

РЕАКТИВНОСТЬ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ ПРИ ГИПОКСИИ И ГИПОКАПНИИ У ЛИЦ ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Т.В. Каманина, Р.Ш. Зайнеева, А.В. Платонов, М.В. Балыкин

При воздействии возрастающей гипоксии изменения мозгового кровотока зависят от величины стимула и от возраста испытуемых. Снижение содержания кислорода во вдыхаемой газовой смеси до 13–15 % приводит к повышению тонуса интракраниальных сосудов и уменьшению кровотока. При увеличении гипоксической нагрузки (8–10 % О2) мозговой кровоток возрастает. Гипокапния вызывает повышение тонуса артериол, венул и микрососудов, что приводит к уменьшению пульсового кровенаполнения и увеличению периферического сопротивления на фоне тенденции венозного оттока к понижению.

Ключевые слова: гипоксия, гипокапния, интракраниальные сосуды, реактивность, зрелый возраст.

12. Малкин В. Б., Гора Е. П. Гипервентиляция. М. : Наука, 1990. 282 с.