OPTIMIZATION OF EXTRACORPOREAL DETOXICATION TREATMENTIN CASE OF ACUTE DESTRUCTIVE PANCREATITIS TOXAEMIA

V.I. Midlenko, D.Kh. Marakaev, A.V. Zaitsev

Analyzed treatment outcomes for patients with acute necrotizing pancreatitis, which was used immunocorrection therapy combined with selective Portal membrane plasmapheresis. Examined 182 patients with severe necrotizing pancreatitis. Application of selective Portal plasmapheresis have lowered the degree of gravity of the system endotoxicosis (p<0,05), and using immunocorrection therapy is to reduce the chance of septic-purulent complications (p<0,05).

Keywords: acute pancreatitis, plasmapheresis, umbilical vein, immunocorrection therapy.

1. Атясов, Н.И. Вливания в венозное русло печени в лечебных и диагностических целях у тяжело обожженных / Н.И. Атясов, В.А. Лазарев, Е.Н. Матчин. – Саранск : Мордовский ун-т, 1993. – 148 с.

2. Багненко, С.Ф. Диагностика тяжести острого панкреатита в ферментативной фазе заболевания / С.Ф. Багненко, Н.В. Рухляда, В.Р. Гольцов // Клинико-лабораторный консилиум. – 2005. – №7. – С. 18–19.

3. Багненко, С.Ф. Возможности использования плазмафереза при остром деструктивном панкреатите / С.Ф. Багненко, В.Б. Краснорогов,В.Р. Гольцов // Анналы хирургической гепатологии. – 2007. – Т. 12, №1. – С. 15–22.

4. Видоизмененная методика катетеризации пупочной вены / А.М. Гранов и др. // Вестн. хирургии. – 1978. – №10. – С. 16–18.

5. Никольский, А.Д. Трансумбиликальная инфузия лекарственных контрастных веществ в диагностике и лечении хирургических заболеваний : автореф. дис. … д-ра мед. наук / А.Д. Никольский. – М., 1970. – 23 с.

6. Совцов, С.А. Эфферентная терапия в лечении деструктивного панкреатита / С.А. Совцов, С.С. Голикова, O.A. Струнина // Хирургия некротизирующего панкреатита : материалы межрегиональной науч.-практической конф. – Екатеринбург, 2001. – С. 27–29.

7. Филин, В.И. Острые заболевания и повреждения поджелудочной железы : рук. для врачей / В.И. Филин. – Л., 1982. – С. 248.

8. Цухишвили, Н.А. Катетеризация пупочной вены в лечебных целях / Н.А. Цухишвили // Хирургия. – 1971. – №9. – С. 129–134.

УДК 616.37-002.4:615.37

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ДЕТОКСИКАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ТОКСЕМИИ ПРИ ОСТРОМ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

В.И. Мидленко, Д.Х. Маракаев, А.В. Зайцев

Проанализированы результаты лечения больных с острым деструктивным панкреатитом, к которым применялась иммунокорригирующая терапия в сочетании с селективным портальным мембранным плазмаферезом. Обследованы 182 пациента с деструктивным панкреатитом тяжелой степени. Применение селективного портального плазмафереза позволило снизить степень выраженности системного эндотоксикоза (р<0,05), а использование иммунокорригирующей терапии – уменьшить шанс развития гнойно-септических осложнений (p<0,05).

Ключевые слова: острый панкреатит, плазмаферез, пупочная вена, иммунокоррекция.