THE INDIVIDUAL AND TYPOLOGICAL APPROACH TO THE RELIEF OF DYSFUNCTIONS OF THE CENTRAL NERVOUS SYSTEM DURING THE DEVELOPING OF RISK OF THE DUSTBORNE PATHOLOGY

L.N. Gondareva

The individual and typological features of the reactions of the EEG in case of initial forms of anthracosilicosis of the high-trained miners are defined. Biofeedback efficiency for correction of dysfunctions of the CNS is estimated.

Keywords: neurodynamic structure of the EEG, dustborne pathology, miners, biofeedback-training.

1. А. с. №174200 МКИ А61 В5/00. Способ функциональной коррекции артериального давления / Л.Н. Гондарева // Биологические изобрет. и открытия. №25. – 1992. – №52. – 13 с.

2. Берч, Н. Обработка сигналов во временных интервалах / Н. Берч, Г. Чилдерс // Концепция информ. и биологические системы. – М., 1966. – С. 305–324.

3. Гондарева, Л.Н. Прогнозирование и коррекция состояния человека по биоритмологическим характеристикам физиологических процессов при различных видах деятельности : автореф. дис. … д-ра биол. наук / Л.Н. Гондарева. – СПб., 1996 – 36 с.

4. Измеров, Н.Ф. Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии / Н.Ф. Измеров // Медицина труда и пром. экология. – 1996. – №1. – С. 362–380.

5. Медведев, В.И. Устойчивость физиологических и психофизиологических функций человека при действии экстремальных факторов / В.И. Медведев. – Л. : Наука, 1982.

6. Миндубаева, Ф.А. Состояние регуляторных механизмов в производственной адаптации горнорабочих шахт Караганды / Ф.А. Минду-баева // Вопр. физиологии, гигиены труда и профпатологии : сб. науч. тр – Караганда, 1998. – С. 118–123.

7. Моисеева, Н.И. Временная среда и биологические ритмы / Н.И. Моисеева, В.М. Сысуев. – Л. : Наука, 1981. – С. 127.

8. Рушкевич, О.П. Критерии диагностики пылевых профессиональных заболеваний рабочих угольной промышленности / О.П. Рушкевич, Р.В. Борисенкова // Медицина труда и пром. экология. – 1996. – №7. – С. 24–29.

9. Сороко, С.И. Нейрофизиологические и психофизиологические основы адаптивного биоуправления / С.И. Сороко, В.В. Трубачев. – СПб. : Политехника-сервис, 2010. – 607 с.

10. Суворов, Н.Б. Особенности циклического взаимодействия структур мозга при различных состояниях и формах деятельности / Н.Б. Суворов, Н.Н. Василевский // Физиологический журн. СССР. – 1981. – Т. 6–7, №7. – С. 456–461.

УДК 613.6+616-003.96+612.1/001.33

ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КУПИРОВАНИЮ ДИСФУНКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕРАЗВИТИЯ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ

Л.Н. Гондарева

Определены индивидуально-типологические особенности ЭЭГ-характеристик при начальных формах антракосиликоза у высокостажированных горнорабочих. Оценена эффективность БОС-тренинга для коррекции дизрегуляций ЦНС.

Ключевые слова: нейродинамическая структура ЭЭГ, пылевая патология, горнорабочие, БОС-кардиотренинг.