GENOTYPE PECULIARITIES OF SPORTSMEN SPECIALIZING IN FINSWIMMING, DETERMINIG LOAD ADAPTATION TO HYPOXIA AND HYPERCAPNIA

M.M. Filippov, L.M. Kuzmina

National University of Physical Education and Sports of Ukraine, Kiev

Found that the stability of the athletes to hypoxia and hypercapnia stress depends on the genetic determination of allelic variants polymorphisms of the gene ACE and eNOS. Found that athletes with predominantly aerobic energy supply C-allele polymorphism of promoter gene eNOS is associated with cardio-respiratory efficiency of the system (most athletes with genotype T/C) polymorphism gene eNOS and the I/D ACE gene. Identified relationships can be used for directional control of the process of special physical training of athletes, and for primary screening of young athletes.

Keywords: athletes, hypoxia, hypercapnia, load, genotyping, gene polymorphism.

1. Ахметов, И.И. Методика и организация занятий атлетической гимнастикой с учетом типа телосложения и их генетической предрасположенности / И.И. Ахметов, И.Ю. Яновский // Теория и практика физ. культуры. – 2007. – №1. – С. 56–64.

2. Вікові особливості реакції кардіореспіра­торної системи на гіпоксію / О.В. Коркушко та ін. // Фізіологічний журн. – 2005. – Т. 51, №6. – С. 11–17.

3. Голубинский, Г.К. Экспериментальное обоснование использования скоростных упражнений в тренировке подростков, занимающихся подводным плаванием: автореф. дис. … д-ра пед. наук / Г.К. Голубинский. – М., 1972. – 17 с.

4. Залежність аеробних можливостей спорт­сменів від поліморфізму генів / С.Б. Дроздовська та ін. // Вісн. Черкаського Ун-ту. Сер. Біологічні науки. – Черкаси. – 2012. – Вип. 2 (215). – С. 43–52.

5. Мищенко, В.С. Реактивные свойства кардиореспираторной системы как отражение адаптации к напряженной физической тренировке в спорте / В.С. Мищенко, Е.Н. Лысенко, В.Е. Виноградов. – К. : Науковий світ, 2007. − 351 с.

6. Мищенко, В.С. Чувствительность и устойчивость реакций системы дыхания к гипоксии как отражение адаптации к напряжен-ной спортивной тренировке / В.С. Мищенко, А.И. Павлик // Спортивная медицина. – 2008. – №1. – С. 55–65.

7. Платонов, В.Н. Многоцикловые системы построения подготовки пловцов в течение года / В.Н. Платонов // Наука в олимпийском спорте. – 2001. – №1. – С. 11–32.

8. Рогозкин, В.А. Предрасположенность человека к выполнению физических нагрузок / В.А. Рогозкин // Генетические, психофизические и педагогические технологии подготовки спортсменов : сб. науч. тр. – СПб., 2006. – С. 28–42.

9. Филиппов, М.М. Физиологические механизмы регуляции процесса массопереноса респираторных газов, развития и компенсации гипоксии загрузки при мышечной деятельности : дис. … д-ра биол. наук / М.М. Филиппов. – К., 1986. – 416 с.

10. Филиппов, М.М. Физиологические механизмы развития и компенсации гипоксии в процессе адаптации к мышечной деятельности / М.М. Филиппов, Д.Н. Давиденко. – СПб. ; К. : БПА, 2010. – 260 с.

11. Allelic polymorphism of endothelial NO-synthase (еNOS) associate with exercise-induced hypoxia adaptation / M.M. Filippov et al. // Baltic Journal of health and physical activity (Research Yearbook). – 2009. – Vol. 1, №1. – P. 13–19.

УДК 796.015.6:616.27

ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ АДАПТАЦИЮ К ГИПОКСИИ НАГРУЗКИ И ГИПЕРКАПНИИ, У СПОРТСМЕНОВ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ

М.М. Филиппов, Л.М. Кузьмина

Национальный университет физического воспитания и спорта Украины, Киев

Установлено, что устойчивость спортсменов к гипоксии нагрузки и гиперкапнии зависит от генетической детерминированности аллельных вариантов полиморфизмов генов АСЕ и eNOS: у спортсменов с преимущественно аэробным энергообеспечением С-аллель полиморфизма промотора гена eNOS ассоциирована с экономичностью кардиореспираторной системы (в наибольшей степени у спортсменов с генотипом Т/С) и полиморфизмом І/D гена АСЕ. Выявленные взаимосвязи могут быть использованы как для направленного управления процессом развития специальной физической подготовленности спортсменов, так и для первичного отбора юных спортсменов.

Ключевые слова: спортсмены, гипоксия, гиперкапния, нагрузка, генотипирование, полиморфизм генов.

4. Залежність аеробних можливостей спорт­сменів від поліморфізму генів / С.Б. Дроздовськата ін. // Вісн. Черкаського Ун-ту. Сер. Біологічні науки. – Черкаси. – 2012. – Вип. 2 (215). – С. 43–52.