MECHANISM OF OXYGEN SUPPLY IN SPORTSMEN AT THE REST AND MAXIMAL PHYSICAL EXERCISES

E.D. Pupyreva, M.V. Balykin

Mechanism of oxygen supply have been studied in sportsmen – athletes sprinters and middle-distance runners in conditions of relative muscular rest and at maximal physical exercises. Found heat the sportsmen, specializing in middle-distance race as distinct from qualified sprinter have higher spare capacities of external respiration, blood, cardiovascular system and cell respiration hat determine a high lever of his aerobic capacity.

Keywords: sportsmen, physical exercise, external respiration, cardiovascular system, blood, cell respiration.

1. Аронов Д. М., Лупанов В. П. Функциональные пробы в кардиологии. М. : МЕДпресс-информ, 2002. 296 с.

2. Балыкин М. В., Каркобатов Х. Д. Системные и органные механизмы кислородного обеспечения организма в условиях высокогорья // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2012. № 1. С. 127–136.

3. Балыкин М. В., Сагидова С. А. Изменения сосудов микрогемоциркуляции в различных отделах сердца при действии физических нагрузок // Медико-физиологические проблемы экологии человека : материалы IV Всероссийской конф. с междунар. участием (26–30 сент. 2011 г.). Ульяновск : УлГУ, 2011. С. 235–237.

4. Белоцерковский З. Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов. М. : Советский спорт, 2005. 312 с.

5. Бочаров М. И. Реакция гемодинамики человека на разные по величине гипоксические воздействия // Ульяновский медико-биологический журн. 2012. № 3. С. 138–145.

6. Виноградов С. Н., Балыкин М. В. Комбинированное воздействие нормобарической гипоксии и физических нагрузок на метаболизм у лиц с повышенной массой тела // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 2004. Т. 90, № 8. С. 181.

7. Иванов К. П. Современные проблемы дыхательной функции крови и газообмена в легких // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. 1991. Т. 78, № 11. С. 11.

8. Карпман В. Л., Белоцерковский З. Б., Гудков И. А. Тестирование в спортивной медицине. М. : ФиС, 1988. 206 с.

9. Макарова Г. А., Холявко Ю. А. Лабораторные показатели в практике спортивного врача. М. : Советский спорт, 2006. 200 с.

10. Реактивность и экономичность кардиореспираторной системы на гипоксию и физическую нагрузку у пловцов и лыжников / С. Г. Кривощеков [и др.] // Ульяновский медико-биологиче-ский журн. 2012. № 4. С. 102–113.

11. Сагидова С. А., Балыкин М. В. Влияние гипоксии нагрузки на изменения микроциркуляторного русла в различных отделах сердца крыс // Ульяновский медико-биологический журн. 2012. № 1. С. 82–88.

12. Уилмор Дж. Х., Костил Д. Т. Физиология спорта. Киев : Олимпийская литература, 2005. 540 с.

13. Филиппов М. М. Условия массопереноса кислорода в организме при максимальной физической нагрузке // Ульяновский медико-биологиче-ский журн. 2012. № 4. С. 120–124.

УДК 612.06

МЕХАНИЗМЫ КИСЛОРОДНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ В ПОКОЕ И ПРИ НАГРУЗКАХ МАКСИМАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ

Е.Д. Пупырева, М.В. Балыкин

Изучены механизмы кислородного обеспечения организма спортсменов-легкоатлетов, бегунов на короткие и средние дистанции в условиях относительного мышечного покоя и при работе максимальной мощности. Установлено, что в отличие от квалифицированных «спринтеров» спортсмены, специализирующиеся в беге на средние дистанции, имеют более высокие резервные возможности внешнего дыхания, крови, сердечно-со-судистой системы и тканевого дыхания, определяющие высокий уровень их аэробной работоспособности.

Ключевые слова: спортсмены, физическая нагрузка, внешнее дыхание, сердечно-сосудистая система, кровь, тканевое дыхание.