MORPHOMETRIC AND FUNCTIONAL INDICATORS AT YOUNG MEN AND GIRLS WITH DIFFERENT PHENOTYPES OF THE PAPILLARYPATTERN

O.I. Fedorova, E.V. Nesina, E.S. Kozeeva

Altai State University, Barnaul

In work the interrelation between phenotypes of a manual pattern with morphometric and functional characteristics at healthy young men and girls is investigated. Indicators of the cross, longitudinal sizes of a body, proportionality of a constitution, parameters of cardiovascular and respiratory systems at representatives of phenotypes of L, W, AL, LW and ALW depending on a sex are defined. Possibility of use of phenotypes of manual patterns as genetic markers of morphometric and functional characteristics among healthy persons of youthful age is shown.

Keywords: phenotype of a manual pattern, morphometry, cardiovascular system, external breath.

1. Абрамова Т. Ф. Особенности телосложения и пальцевые дерматоглифы в практике отбора в академическую греблю / Т. Ф. Абрамова // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов : сб. докладов XIV Всероссийской науч.-практич. конф. – 1994. – С. 126–127.

2. Абрамова Т. Ф. Возможности использования пальцевой дерматоглифики в спортивном отборе / Т. Ф. Абрамова, Т. М. Никитина, Н. И. Озо-лин // Теория и практика физической культуры. – 1995. – № 3. – С. 8–14.

3. Бадиков К. Н. Становление и перспективы развития дерматоглифики в криминалистике : автореф. дис. … канд. юрид. наук / К. Н. Бадиков. – Владивосток, 2002. – 22 с.

4. Войтенко В. П. О наследовании пальцевых узоров человека / В. П. Войтенко, А. М. Полюхов, В. П. Колодченко // Генетика. – 1979. – № 7. – С. 26–37.

5. Вяльшин И. Т. Информативность морфологических показателей спортивной перспективности боксеров на этапе спортивного совершен-ствования : автореф. дис. … канд. пед. наук / И. Т. Вяльшин. – Малаховка, 2010. – 22 с.

6. Гусева И. С. Морфогенез и генетика гребешковой кожи человека / И. С. Гусева. – Минск : Белорусь, 1986. – 158 с.

7. Дорохов Р. Н. Морфологические принципы тестирования / Р. Н. Дорохов // Дети, спорт, здоровье : междунар. сб. науч. тр. по проблемам интегративной и спортивной антропологии. – Смоленск : СГАФКСиТ, 2008. – С. 13–18.

8. Зайцева В. В. Психофизиологические корреляты типа морфофункциональной конституции / В. В. Зайцева, В. Д. Сонькин // Рос. физиологический журн. им. И. М. Сеченова. – 2004. – № 8. – С. 68–69.

9. Казин Э. М. Основы индивидуального здоровья человека: введение в общую и прикладную валеологию : учеб. пособие / Э. М. Казин, Н. Г. Блинова, Н. А. Литвинова. – М. : Владос, 2000. – 192 с.

10. Койносов А. П. Соматотипологические и дерматоглифические признаки конституции во взаимосвязи с вариантами индивидуального развития человека : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / А. П. Койносов. – Тюмень, 2004. – 50 с.

11. Лакин Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. – М. : Высш. шк., 1990. – 352 с.

12. Мельникова Н. А. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни : учеб.-методич. пособие : в 2 ч. / Н. А. Мельникова, В. Н. Лукьянова. – Саранск, 2008. – Ч. I. – 105 с.

13. Методы оценки индивидуально-типоло-гических особенностей физического развития человека / В. Г. Николаев [и др.]. – Красноярск, 2005. – 111 с.

14. Петров С. С. Дерматоглифический анализ больных сахарным диабетом первого и второго типа и их семей / С. С. Петров, Н. В. Масленникова // Естествознание и гуманизм. – 2006. – № 4. – С. 20–24.

15. Рицнер М. С. К вопросу о генетике пальцевого гребневого счета / М. С. Рицнер, И. А. Шех-тер // Вопр. антропологии. – 1975. – № 49. – С. 158–163.

16. Рогинский Я. Я. Антропология : учеб. пособие / Я. Я. Рогинский, М. Г. Левин. – М. : Высш. шк., 1978. – 276 с.

17. Хайруллин Р. М. Анатомо-морфометриче-ские закономерности изменчивости формы пальцев кисти человека и ее взаимосвязи с дерматоглифическим узором : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Р. М. Хайруллин. – М., 2003. – 49 с.

18. Харламов Е. В. Конституционно-типоло-гические закономерности взаимоотношения морфологических маркеров у лиц юношеского и первого периода зрелого возраста : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Е. В. Харламов. – Волгоград, 2008. – 24 с.

19. Хрисанфова Е. Н. Конституция и биохимическая индивидуальность человека / Е. Н. Хрисанфова. – М. : Изд-во Московского ун-та, 1990. – 156 с.

20. Schaumann B. Dermatoglyphics in Medical Disorders Springer-Verlag / B. Schaumann, M. Alter. – N. Y., 1976. – 253 p.

УДК 572

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК С РАЗНЫМИ ФЕНОТИПАМИ ПАЛЬЦЕВОГО УЗОРА

О.И. Федорова, Е.В. Несина, Е.С. Козеева

Алтайский государственный университет, г. Барнаул

В работе исследуется взаимосвязь между фенотипами пальцевого узора и морфометрическими и функциональными характеристиками у здоровых юношей и девушек. Определены показатели поперечных, продольных размеров тела, пропорциональности телосложения, параметры сердечно-сосудистой и дыхательной систем у представителей фенотипов L, W, AL, LW и ALW в зависимости от пола. Продемонстрирована возможность использования фенотипов пальцевых узоров в качестве генетических маркеров морфометрических и функциональных характеристик среди здоровых лиц юношеского возраста.

Ключевые слова: фенотип пальцевого узора, морфометрия, сердечно-сосудистая система, внешнее дыхание.

11. Лакин Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. – М. : Высш. шк., 1990. – 352 с.