AGE-RELATED CHANGES OF CIRCULATORY DYNAMICS INDICATORS OF SPORTSMEN IN THE COURSE OF HYPOXIC TRAINING

O.V. Arbuzova, I.V. Antipov, R.I. Tazetdinov

Data resulting from the study indicate positive influence of hypoxic training on systematic circulatory dynamics of sportsmen of different age.

Keywords: hypoxia, hypoxic training, cardiovascular system, age peculiarities.

1. Балыкин М. В. Механизм кислородного обеспечения организма спортсменов в покое и при физических нагрузках максимальной мощности / М. В. Балыкин, Е. Д. Пупырева // Ульяновский медико-биологический журн. – 2013. – № 1. – С. 124–130.

2. Белоцерковский P. Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов / Р. Б. Белоцерковский. – М. : Советский спорт, 2005. – 312 с.

3. Бочаров М. И. Реакция гемодинамики человека на разные по величине гипоксические воздействия / М. И. Бочаров // Ульяновский медико-биологический журн. – 2012. – № 3. – С. 138–145.

4. Ванюшин Ю. С. Адаптация сердечной деятельности и состояние газообмена у спортсменов к физической нагрузке / Ю. С. Ванюшин, Ф. Г. Ситдиков // Физиология человека. – 1997. – Т. 23, № 4. – С. 69–73.

5. Волков Н. И. Кислородный запрос и вентиляционная стоимость мышечной работы / Н. И. Волков, Н. Д. Алтухов, С. В. Козырь // Вопр. экспериментальной и клинической физиологии дыхания : сб. науч. тр. – Тверь : Тверской гос. ун-т, 2007. – С. 64–73.

6. Воротникова М. В. Реакции сосудов микрогемоциркуляции в головном мозге при физических нагрузках / М. В. Воротникова, Ю. Ф. Зеркалова, М. В. Балыкин // Ульяновский медико-биологический журн. – 2012. – № 1. – С. 89–94.

7. Изменения кислотно-основного состояния крови при гипоксии различного генеза / М. В. Балыкин [и др.] // В мире научных открытий. – Красноярск : Научно-инновационный центр, 2012. – № 2. – С. 23–26.

8. Интервальная гипоксическая тренировка в подготовке пловцов высокой квалификации / Н. Ж. Булгакова [и др.] // Международная конф. по физиологии мышечной деятельности. – М., 2000. – С. 33.

9. Карпман В. Л. Сердечно-сосудистая система и транспорт кислорода при мышечной работе / В. Л. Карпман. – М. : ЦОЛИФК, 1985. – 32 с.

10. Колчинская А. З. Интервальная гипоксическая тренировка в спорте высших достижений / А. З. Колчинская // Спортивная медицина. – 2008. – № 1. – С. 9–24.

11. Колчинская А. З. Недостаток кислорода и возраст / А. З. Колчинская. – Киев : Наукова думка, 1964. – 336 с.

12. Меерсон Ф. З. Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам / Ф. З. Меерсон, М. Г. Пшенникова. – М. : Медицина, 1988. – 256 с.

13. Меерсон Ф. З. Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике / Ф. З. Меерсон, В. П. Твердохлиб, Б. А. Фролов. – М. : Наука, 1989. – 70 с.

14. Пшенникова М. Г. Роль генетических особенностей организма в адаптации к гипоксии / М. Г. Пшенникова // Патогенез. – 2008. – Т. 6, № 3. – С. 82–83.

15. Сагидова С. А. Влияние гипоксической нагрузки на изменения микроциркуляторного рус-ла в различных отделах сердца крыс / С. А. Сагидова, М. В. Балыкин // Ульяновский медико-биологический журн. – 2012. – № 1. – С. 82–88.

УДК 612.13:612.66.063:796.015.576

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ У СПОРТСМЕНОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

О.В. Арбузова, И.В. Антипов, Р.И. Тазетдинов

Получены сведения, свидетельствующие о положительном влиянии прерывистой нормобарической гипоксической тренировки на показатели системной гемодинамики спортсменов различного возраста.

Ключевые слова: гипоксия, гипоксическая тренировка, сердечно-сосудистая система, возрастные особенности.