MICRORHEOLOGY PROPERTIES OF ERYTHROCYTES IN PATIENTS WITH ARTERIAL HYPERTENSION AND DYSLIPIDEMIA TAKING ROSUVASTATIN

I.A. Skorjatina1, I.N. Medvedev2

1Regional clinical TB dispensary city Kursk,

2Kursk Institute of Social Education (branch of) Russian State Social University

Objective – identify features of erythrocyte rheological properties in patients with arterial hypertension with dyslipidemia, receiving rosuvastatin. Under the supervision of 30 patients with arterial hypertension were 1–2 degree with dyslipidemia type IIb 3 risk. The monitoring group comprised 26 healthy people of similar age. In patients taking rosuvastatin, highlighted the positive dynamics of lipid composition covers plasma and erythrocyte with normalization through 16 weeks observation. While therapy achieved growth of antioxidant protection of blood plasma, erythrocytes and lipid peroxidation in them achieving the normalization of cellular composition and aggregation of erythrocytes after 16 weeks therapy that point to minimize their risk of blood clot formation.

Keywords: arterial hypertension, dyslipidemia, rosuvastatin, erythrocytes, aggregation, cytoarchitecture.

1. Волчегорский И. А. Экспериментальное моделирование и лабораторная оценка адаптивных реакций организма / И. А. Волчегорский, И. И. Долгушин, О. Л. Колесников. – Челябинск, 2000. – 167 с.

2. Гаврилов В. Б. Спектрофотометрическое определение содержания гидроперекисей липидов в плазме крови / В. Б. Гаврилов, М. И. Мишкорудная // Лабораторное дело. – 1983. – № 3. – С. 33–36.

3. Готто А. М. Развитие концепции дислипидемии, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний / А. М. Готто // Русский медицинский журнал. – 2006. – № 14 (17). – С. 18–23.

4. Кубатиев А. А. Перекиси липидов и тромбоз / А. А. Кубатиев, С. В. Андреев // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. – 1979. – № 5. – С. 414–417.

5. Медведев И. Н. Внутрисосудистая активность тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с дислипидемией в результате терапии симвастатином / И. Н. Медведев, И. А. Скорятина // Клиническая фармакология и терапия. – 2009. – Т. 18, № 5. – С. 96–97.

6. Медведев И. Н. Методические подходы к исследованию реологических свойств крови при различных состояниях / И. Н. Медведев, С. Ю. Завалишина, Е. Г. Краснова // Российский кардиологический журнал. – 2009. – № 5. – С. 42–45.

7. Медведев И. Н. Реологические свойства эритроцитов у больных артериальной гипертонией с дислипидемией на фоне симвастатина / И. Н. Медведев, И. А. Скорятина // Вестник РУДН. Сер. Медицина. – 2012. – № 1. – С. 37–42.

8. Панченко Е. П. Тромбозы в кардиологии. Механизмы развития и возможности терапии / Е. П. Панченко, А. Б. Добровольский. – М. : Спорт и культура, 2000. – 125 с.

9. Чазова И. Е. Лечение дислипидемии у больных с артериальной гипертонией / И. Е. Чазова // Терапевтический архив. – 2007. – № 4 (79). – С. 53–57.

10. Шевченко Н. М. Кардиология / Н. М. Шевченко. – М. : Медицина, 2004. – 211 с.

УДК [616-005.1-08:616.12-008.331.1]:615.22

МИКРОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ, ПРИНИМАВШИХ РОЗУВАСТАТИН

И.А. Скорятина1, И.Н. Медведев2

1ОГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер г. Курска»,

2Курский институт социального образования (филиал) РГСУ

Цель работы – выявить особенности реологических свойств эритроцитов у больных артериальной гипертонией с дислипидемией, получающих розувастатин. Под наблюдением находились 30 больных артериальной гипертонией 1–2 степеней с дислипидемией IIб типа, риск 3, среднего возраста. Группу контроля составили 26 здоровых людей аналогичного возраста. У больных, принимавших розувастатин, была выявлена достоверная позитивная динамика липидного состава плазмы и мембран эритроцитов с нормализацией через 16 нед. наблюдения. На фоне терапии достигнут рост антиоксидантной защиты плазмы крови, эритроцитов и ослабление в них перекисного окисления липидов с достижением нормализации цитоархитектоники и агрегации эритроцитов через 16 нед. терапии, что указывало на минимизацию риска тромбообразования.

Ключевые слова: артериальная гипертония, дислипидемия, розувастатин, эритроциты, агрегация, цитоархитектоника.