THE INFLUENCE OF THE TREATMENT COMPLIANCE OF THE PATIENTS WITH CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASE UPON CLINICAL CONDITION

E.S. Verblani, A.B. Peskov, M.P. Khokhlov

Article devoted to the problem of the influence of the treatment compliance of the patients with Chronic Obstructive Pulmonary Disease (COPD) upon indices of the external breath function, usage of the rescue medications, frequency of the exacerbations and hospitalizations. It has been shown that patients’ refusal of the base therapy increases risk of the clinical condition worsening. This risk is maximal during first some months after refusal. Dynamic using of the bronchodilatation test makes possibility for prognostication of the clinical condition in the future.

Keywords: chronic obstructive pulmonary disease, spirometry, base therapy.

1. Глобальная стратегия: диагностика, лечение и профилактика хронической обструктивной болезни легких (пересмотр 2008) / пер. с англ. под ред. А. С. Белевского. – М. : Атмосфера, 2009. – 100 с.

2. Гнатюк О. П. Организация обеспечения базисными лекарственными средствами для лечения и вторичной профилактики ХОБЛ на территории Хабаровского края / О. П. Гнатюк // Вестн. общественного здоровья и здравоохранения Дальнего Востока России – 2011. – № 1. – URL: http://www.fesmu.ru/voz/20111/2011108.aspx.

3. Даутов С. Б. Обеспечение необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в Республике Башкортостан / С. Б. Даутов, Р. А. Ганиева, А. Ф. Загирова // Вестн. Росздравнадзора. – 2010. – № 4. – С. 72–74.

4. Комиссинская И. Г. Оценка потребления лекарственных средств для лечения хронической обструктивной болезни легких в системе льгот-ного лекарственного обеспечения населения / И. Г. Комиссинская, А. А. Степченко, Е. В. Рыжова // Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология. – 2009. – № 1. – С. 32–38.

5. Хроническая обструктивная болезнь легких : практическое руководство для врачей. Федеральная программа / под ред. акад. РАМН., проф. А. Г. Чучалина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2004. – 64 с.

6. Чучалин А. Г. Хроническая обструктивная болезнь легких – новые успехи в лечении/ А. Г. Чучалин // Пульмонология. – 2009. – № 4. – С. 107–108.

УДК 612.24-001

ВЛИЯНИЕ ПРИВЕРЖЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ К БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Е.С. Верблани, А.Б. Песков, М.П. Хохлов

В работе рассмотрено влияние приверженности больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) к базисной терапии на показатели функции внешнего дыхания, частоту приема короткодействующих бронходилататоров, частоту обострений и госпитализаций. Показано, что отказ больных от приема базисных препаратов повышает риск ухудшения клинического состоянии, особенно в первые месяцы. Причем применение бронходилатационного теста с интервалом в 3 мес. позволяет прогнозировать дальнейшее течение заболевания.

Ключевые слова: хроническая обструктивная болезнь легких, спирография, базисная терапия.