RESEARCHING NEW PATHOGENETICALLY PROVEN METHODS FOR THERAPY OF CHRONIC DERMATOSES

N.G. Gumayunova, A.S. Nesterov, V.P. Sibirkin, N.I. Potaturkina-Nesterova, M.I. Sigapov

The article describes the basic mechanisms of the pathogenesis of chronic dermatoses, such as atopic dermatitis, dyshidrotic eczema and psoriasis. The emphasis is made on dysbiotic states of the gastrointestinal tract in development of chronic dermatoses. We research the influence on the skin process of the B. hominis parasiting in the large intestine. The effect of blastocystis invasion on the severity of chronic skin diseases is estimated. We propose a method for the treatment of dermatoses with inclusion of antiprotozoical action drugs in the scheme.

Keywords: blastocystosis, atopics dermatitis, eczema, psoriasis, dermatoses, treatment, antiprotozoal medications.

1. Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии / Т. В. Сахарова [и др.]. – М., 1995. – С. 160–162.

2. Атопический дерматит / К. Н. Суворова [и др.]. – Саратов : Изд-во Саратовского ун-та, 1989. – 211 с.

3. Дерматовенерологические стандарты медицинской помощи (стационар) (приложение № 1) МЗ Ульяновской области от 20.02.2008 г. № 61.

4. Иванов О. Л. Кожные и венерические болезни : справочник / О. Л. Иванов. – М. : Медицина, 1997. – 312 с.

5. Пегано Дж. О. А. Лечение псориаза – естественный путь : пер. с англ. / Дж. О. А. Пегано. – М. : КУДИЦ-ОБРАЗ, 2001. – 194 с.

6. Простейшие Blastocystis hominis в патологии человека : практические рекомендации / Н. И. Потатуркина-Нестерова [и др.]. – Ульяновск : УлГУ, 2000. – 38 с.

7. Соколовский Е. В. Пузырные дерматозы. Псориаз. Современные методы лечения / Е. В. Соколовский. – СПб. : СОТИС, 1999. – 236 с. – (Библиотека врача-дерматовенеролога. Вып. 3).

8. Торопова Н. П. Экзема и нейродермит у детей (современные представления о патогенезе, клинике, лечении и профилактике) / Н. П. Торопова, О. А. Синявская. – 3-е изд., доп. – Свердловск, 1993. – 384 с.

УДК 616.5:616.1

ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ МЕТОДОВ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ

Н.Г. Гумаюнова, А.С. Нестеров, В.П. Сибиркин, Н.И. Потатуркина-Нестерова, М.И. Сигапов

В статье описаны основные механизмы патогенеза таких хронических дерматозов, как атопический дерматит, дисгидротическая экзема и псориаз. Особое значение придается дисбиотическим состояниям желудочно-кишечного тракта в развитии хронических дерматозов. Исследовано влияние на кожный процесс простейших B. hominis, паразитирующих в толстом отделе кишечника. Проведена оценка влияния на выраженность и тяжесть хронических кожных заболеваний инвазии бластоцистами. Предложен метод комплексной терапии дерматозов с включением в схему препаратов антипротозойного действия.

Ключевые слова: бластоцистоз, атопический дерматит, экзема, псориаз, дерматозы, терапия, антипротозойные препараты.