THE ALGORITM FOR DETECTION OF SICKLE CRACK IN IMAGES OF CERVICAL MUCUS WOMAN FACIAS

V.R. Krasheninnikov1, M.L. Albutova2, A.S. Kopylova3, A.V. Tarasova1, L.I. Trubnikova2

1Ulyanovsk State Technical University,

2Ulyanovsk State University,

3Scientific Production Association «Mars», Ulyanovsk

The way to detect a marker «sickle crack» in images of cervical mucus women facias is proposed. This marker is a sign of ischemia, necrobiosis and microcirculatory disorders and it may be used in computer diagnostic.

Keywords: medical computer diagnostics, sickle crack, marker, images of cervical mucus woman facias.

1. Гонсалес Р. Цифровая обработка изображений : пер. с англ. / Р. Гонсалес, Р. Вудс. – М. : Техносфера, 2005. – С. 209–219, 753–765.

2. Шабалин В. Н. Морфология биологических жидкостей человека / В. Н. Шабалин, С. Н. Шатохина. – М. : Хризостом, 2001. – 304 с.

УДК 612.014.464

КОМПЬЮТЕРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕРПОВИДНЫХ ТРЕЩИН НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ ФАЦИЙ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ СЛИЗИ ЖЕНЩИНЫ*

В.Р. Крашенинников1, М.Л. Албутова2, А.С. Копылова3, А.В. Тарасова1, Л.И. Трубникова2

1Ульяновский государственный технический университет,

2Ульяновский государственный университет,

3ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», г. Ульяновск

В работе рассмотрен способ компьютерной диагностики маркера «серповидные трещины», являющегося признаком ишемии, некробиоза и нарушений микроциркуляции, посредством обработки изображений цервикальной слизи женщины.

Ключевые слова: компьютерная медицинская диагностика, серповидные трещины, маркер, изображение цервикальной слизи.