THE ALGORITHM FOR DETECTION OF TONGUE STRUCTURES IN IMAGES OF BLOOD SERUM FACIAS

M.L. Albutova1, V.R. Krasheninnikov2, A.S. Kopylova3, A.V. Tarasova2, L.I. Trubnikova1

1Ulyanovsk State University,

2Ulyanovsk State Technical University,

3Scientific Production Association «Mars», Ulyanovsk

The algorithm for detection of a marker tongue structures is proposed. This marker is a sign of inflammation. It may be used in computer diagnostic by means of facies serum image processing.

Keywords: medical computer diagnostics, tongue structures, marker, image, blood serum facias.

1. Крашенинников В. Р. Нахождение граничных точек изображения фации биологической жидкости / В. Р. Крашенинников, А. С. Копылова // Труды VI Всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем». – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – С. 126–129.

2. Крашенинников В. Р. Определение границы изображения фации биологической жидкости / В. Р. Крашенинников, А. С. Копылова // Труды VI Всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем». – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – С. 129–133.

3. Шабалин В. Н. Морфология биологических жидкостей человека / В. Н. Шабалин, С. Н. Шатохина. – М. : Хризостом, 2001. – 304 с.

УДК 612.014.464

АЛГОРИТМ ОБНАРУЖЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ СТРУКТУР НА ИЗОБРАЖЕНИЯХ ФАЦИЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ*

М.Л. Албутова1, В.Р. Крашенинников2, А.С. Копылова3, А.В. Тарасова2, Л.И. Трубникова171

1Ульяновский государственный университет,

2Ульяновский государственный технический университет,

3ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», г. Ульяновск

В работе рассмотрен способ компьютерной диагностики маркера «языковые структуры» посредством обработки изображений фаций сыворотки крови. Этот маркер является признаком воспалений.

Ключевые слова: компьютерная медицинская диагностика, языковые структуры, маркер, изображение фации сыворотки крови.