MORPHOFUNCTIONAL STATE OF THE FAT CELLS OF THE SKIN OF THE MICE IN THE COURSE OF THE HEALING THERMAL BURN

O.V. Stolbovskaya1, E.E. Lavrushina2, E.S. Panusheva1, R.M. Khairullin1

1Ulyanovsk State University,

2Dimitrovgrad Technical College

This study presents results of a study of morphofunctional status of mast cells in the course of reparative regeneration of burn wounds in mice under the influence led radiation in the red spectrum light.

Keywords: mast cells, regeneration of burn wounds of the skin of mice, led red radiation light spectrum.

1. Бабаева А. Г. Прошлое, настоящее и будущее проблемы лимфоидной регуляции пролиферации нелимфоидных клеток / А. Г. Бабаева // Бюл. экспериментальной биологии и медицины. – 1995. – Т. 120, № 9. – С. 230–234.

2. Гейниц А. В. О подготовке кадров по лазерной медицине / А. В. Гейниц // Материалы Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». – СПб., 2001. – С. 9–11.

3. Герасимова Л. И. Лазеры в хирургии и терапии термических ожогов : руководство для врачей / Л. И. Герасимова. – М. : Медицина, 2000. – 224 с.

4. Долгушин И. И. Нейтрофилы и гомеостаз / И. И. Долгушин, О. В. Бухарин. – Екатеринбург : УрО РАН, 1989. – 221 с.

5. Использование квантового излучения крас-ного диапазона в клинической медицине / Т. В. Соколова [и др.] // Материалы Международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине ХХI века». – СПб., 2001. – С. 389–390.

6. Карандашов В. И. Фототерапия (светолечение) : руководство для врачей / В. И. Карандашов, Е. Б. Петухов, В. С. Зродников. – М. : Медицина, 2001. – 392 с.

7. Кару Т. Й. Фотобиология регуляций метаболизма клетки низкоинтенсивным лазерным светом / Т. Й. Кару. – Троицк, 1995. – 57 с.

8. Лаврушина Е. Е. Применение светодиодного излучения для коррекции процессов регенерации кожи / Е. Е. Лаврушина, О. В. Столбовская, Г. М. Топурия. – Ульяновск : УГСХА, 2008. – 128 с.

9. Миронова В. В. Использование светодиодного излучения красного диапазона в лечении пародонта / В. В. Миронова, С. В. Булярский,

Т. Я. Тарарак // Итоги и перспективы развития современной медицины в контексте 21 века. – Бишкек, 1998. – С. 579–580.

10. Неулыбин В. И. Функциональная морфология процессов заживления ожоговой раны : автореф. дис …. канд. мед. наук / В. И. Неулыбин. – Киев, 1990. – 16 с.

11. Пагава К. И. Морфо-функциональные сдвиги при воздействии на организм монохроматическим светом / К. И. Пагава. – Тбилиси : МЕЦНИЕРЕБА, 1988. – 105 с.

12. Парамонов Б. А. Методы моделирования термических ожогов кожи при разработке препаратов для местного лечения / Б. А. Парамонов,

В. Ю. Чеботарев // Бюл. экспериментальной биологии и медицины. – 2002. – Т. 134, № 11. – С. 593–597.

13. Серов В. В. Воспаление : руководство для врачей / В. В. Серов, В. С. Пауков. – М. : Медицина, 1995. – 640 с.

14. Серов В. В. Соединительная ткань (функциональная морфология и общая патология) / В. В. Серов, А. Б. Шехтер. – М. : Медицина, 1981. – 312 с.

15. Столбовская О. В. Состояние регенераторных процессов в ожоговой ране в условиях локального воздействия некогерентным красным светом / О. В. Столбовская, Е. Е. Лаврушина // Материалы Всероссийской научно-практической конф. «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения». – Димитровград, 2008. –С. 174–176.

16. Barolet D. Light – Emitting Diodes (LEDs) in Dermatology / D. Barolet // Semin Cutan Med Surg. – 2008. – № 27. – P. 227–238.

УДК 591.169:577.344

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ТУЧНЫХ КЛЕТОК КОЖИ МЫШЕЙ В ХОДЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ

О.В. Столбовская1, Е.Е. Лаврушина2, Е.С. Панюшева1, Р.М. Хайруллин1

1Ульяновский государственный университет,

2Димитровградский технический колледж

В данном исследовании представлены результаты изучения морфофункционального состояния тучных клеток в ходе репаративной регенерации ожоговых ран у мышей в условиях воздействия светодиодного излучения красного диапазона.

Ключевые слова: тучные клетки, регенерация ожоговых ран кожи мышей, светодиодное излучение красного диапазона.