HEMORRHAGIC FEVER WITH RENAL SYNDROME ULYANOVSK REGION

S.M. Sharshova, N.E. Tishina

The paper discusses the epidemiological features of HFRS in the Ulyanovsk region. The evaluation of clinical, laboratory parameters, and applied the tactics of treatment of patients with HFRS who are hospitalized.

Keywords: hemorrhagic fever with renal syndrome, disease, early diagnosis, oligo-anuria, urinary cider, pathogenetic therapy.

1. Анисимова Т. А. Современное состояние заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в регионах Приволжского федерального округа / Т. А. Анисимова, Э. В. Ефимова // Материалы IV ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. – М., 2012. – С. 215.

2. Зубик Т. М. Основы интенсивной терапии инфекционных больных // Избранные вопросы терапии инфекционных больных : руководство для врачей / Т. М. Зубик, А. Ю. Ковеленов ; под ред. проф. Ю. В. Лобзина. – СПб. : ООО «Фолиант», 2005. – С. 156–202.

3. Интенсивная терапия инфекционных больных / Т. М. Зубик [и др.]. – СПб., 2010. – 300 с.

4. Нафеев А. А. Специфическая лабораторная диагностика ГЛПС / А. А. Нафеев, С. Х. Ибрагимова, Л. А. Молева // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2002. – № 2. – С. 48.

5. Нафеев А. А. Особенности проявления лесных очагов ГЛПС / А. А. Нафеев // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2006. – № 5. – С. 56–57.

6. Практика лабораторных исследований при инфекционных заболеваниях / Ю. В. Лобзин [и др.]. – СПб. : Элби-СПб, 2005. – 276 с.

7. Шувалова Е. П. Инфекционные болезни / Е. П. Шувалова. – М. : Медицина, 2005. – 677 с.

УДК 616.92/93

ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С.М. Шаршова, Н.Е. Тишина

В работе рассмотрены эпидемиологические особенности ГЛПС в Ульяновской области. Дана оценка клинической картины, лабораторных показателей, а также применяемой тактики лечения пациентов с ГЛПС, находящихся на стационарном лечении.

Ключевые слова: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, заболеваемость, ранняя диагностика, олигоанурия, мочевой сидром, патогенетическая терапия.