APPLICATION OF LIGHT THERAPY AT TREATMENT OF DEEP CARIES

1 Uliyanovskiy State University,

2 FKUZ «MSCH MVD Russia of Uliyanovsk region»,

3 Uliyanovsk Military-Technical Institute

Results of clinic-laboratory study of the methods of the treatment of the deep caries are considered in work at device of the svetodiod radiations red interval reveal. Оpen advantage given method and is given technical feature device.

Keywords: deep caries, light therapy, svetodiod radiation of the red range, device.

1. Албутова, М.Л. Особенности липидного обмена и кристаллографические показателей биожидкостей при сахарном диабете у беременных : автореф. дис. … канд. мед. наук / М.Л. Албутова. − Казань, 2002. − 22 с.

2. Анисимов, В.И. Защита зрения от излучения лазеров в медицине / В.И. Анисимов // Международный конгресс «Лазер и здоровье-99». – М., 1999. − С. 521–523.

3. Воропаева, М.И. Применение лазерофореза при заболеваниях твердых тканей зубов у женщин в климактерический период / М.И. Воропаева, В.В. Коржова // Международная конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». Науч.-практическая конф. Северо-Западного региона РФ. – СПб., 2001. − Т. 1. – С. 279–280.

4. Гуторов, М.М. Основы светотехники и источники света : учеб. пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. / М.М. Гуторов. – М. : Энергоатомиздат, 1988. − 384 с.

5. Жаров, В.П. Фотоматричная терапия постмастэктомических операций / В.П. Жаров, К.Н. Калинин // Лазерная медицина. – 2002. – Т. 3, вып. 3–4. − С. 29–34.

6. Калачева, Л.Д. Регенерация слизистой оболочки языка после контактного ожога под влиянием когерентного и некогерентного излучения красного спектра (экспериментально-морфо-логическое исследование) : автореф. дис. … канд. биол. наук / Л.Д. Калачева. – Саранск, 2002. – 19 с.

7. Котельников, Г.П. Ротовая жидкость – сложная среда взаимодействая с органами и тканями полости рта и организма в целом / Г.П. Котельников, Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Родомская // Междисциплинарные аспекты остеологии. – Самара, 1999. − С. 93−132.

8. Малов, А.Н. Механизмы общего ответа биообъекта на низкоинтенсивное лазерное излучение / А.Н. Малов, В.В. Бирюков, Е.Я. Гаткин // Международная конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». Науч.-практическая конф. Северо-Западного региона РФ. – СПб., 2001. − Т. 1. – С. 254–255.

9. Миронова, В.В. Квантовая терапия в стоматологии / В.В. Миронова, С.В. Булярский. – Ульяновск : УлГУ, 2009. – 95 с.

10. Мостовников, Г.Р. О роли молекулярно-го кислорода в механизме фотофизических процессов, определяющих терапевтическую и биологическую активность лазерного излучения / Г.Р. Мос-товникова, В.М. Мостовников, В.Ю. Плавский // Новое в лезерной медицине и хирургии : тез. международной конф. – Переяславль-Залесский, 1990. – Ч. 2. – С. 61–62.

11. Никитина, М.В. Аппараты фототерапевтические на основе полупроводниковых лазерных и светодиодных матриц / М.В. Никитина // Медицина, ветеринария, фармация. – 2001. – №9. – С. 63.

12. Применение световых факторов в лечении заболеваний зубов / А.А. Кунин и др. // Международная конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века». Науч.-прак-тическая конф. Северо-Западного региона РФ. – СПб., 2001. − С. 281−282.

13. Служаев, И.Ф. Клинико-эксперименталь-ное обоснование применения лазерного света для профилактики и лечения кариеса зубов : автореф. дис. … д-ра мед. наук / И.Ф. Служаев. – К., 1991. – С. 25.

14. Солдатов, А.Н. Возможность создания системы лечения онкологических заболеваний методом ФДТ на основе светодиодов / А.Н. Солдатов, И.В. Реймер, А.Г. Левашкин // Сб. тр. Симп. «Лазеры на парах металлов» (ЛПМ-2010) Лоо, 2010. – Ростов н/Д : ООО «Диапазон», 2010. – С. 88–89.

15. Сравнительное изучение влияний лазерного и светодиодного излучений красного диапазона на клиническое течение заболеваний парадонта и процессы микроциркуляции в эксперименте / Л.И. Янтарева и др. // Материалы 3 съезда Всероссийской стоматологической ассоц. Специальный вып. – М. : Стоматология, 1996. – С. 95–96.

16. Чудновский, В.М. Биологические модели и физические механизмы лазерной терапии / В.М. Чудновский, Г.Н. Леонова, С.А. Скопинов. – Владивосток : Дальнаука, 2002. – 157 с.

УДК 616.314-002; 616-035.1

ПРИМЕНЕНИЕ СВЕТОТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА

В.В. Миронова1, О.В. Марцева2, Ю.П. Марцев3, Е.П. Митрофанова4

1 Ульяновский государственный университет

2 ФКУЗ «МСЧ МВД России по Ульяновской области»

3 Ульяновский военно-технический институт

4 ООО «Медиа Лайн»

В работе рассмотрены результаты клинико-лабораторного исследования методики лечения глубокого кариеса при помощи светодиодного излучения красного диапозона (СДИКД). Раскрыты преимущества данного метода и дана техническая характеристика светоизлучающего устройства.

Ключевые слова: глубокий кариес, световая терапия, светодиодное излучение красного диапазона, устройство.