MODERN METHODS OF DIAGNOSTICS AND TREATMENT OF CHRONIC APICAL PARODONTITIS

V.V. Mironova, G.G. Fizukova, N.N. Solomatina

Ulyanovsk State University,

Dental Care Centre №4, Ulyanovsk

The article gives the analysis of treatment of chronic apical parodontitis both by traditional (drug-induced) method and with the use of physical factors of manipulation on a pathological focus. It is approved that the most effective method is the use of the in-the-canal phototherapy with the help of the elaborated device along with the drug-induced treatment. The usage of the potassium iodide electrophoresis in the scheme of treatment also improves the results. However, it proves to be less effective than phototherapy.

Keywords: chronic apical parodontitis, phototherapy, electrophoresis

1. Амбулаторная хирургическая стоматология / В.М. Безруков и др. // МИА. – 2003. – 75 с.

2. Бадалян, В.А. Динамика заживления пери-апикальных деструктивных поражений в рентгенологическом изображении / В.А. Бадалян, Н.А. Ра-бухина, Л.А. Григорьянц // Стоматология. – 2000. – №2. – С. 12–16.

3. Григорьянц, Л.А. Клиника, диагностика и лечение больных с выведенным пломбировочным материалом за пределы корня зуба / Л.А. Григорьянц, В.А. Бадалян, М. Тамазов // Клиническая стоматология. – 2001. – №1. – С. 29–31.

4. Ефанов, О.И. Физиотерапия стоматологических заболеваний / О.И. Ефанов, А.Д. Джафарова. – М. : Медицина, 1980 – 296 с.

5. Клемин, В.А. Морфофункциональная и клиническая оценка зубов с дефектами твердых тканей / В.А. Клемин, А.В. Борисенко, П.В. Ищенко. – М. : МЕДпресс-информ, 2004. – 60 с.

6. Мамедова, Л.А. Причины неудачного эндодонтического лечения / Л.А. Мамедова, М.Н. Подолникова // Новое в стоматологии. – 2005. – №1. – С. 4–18.

7. Мисник, А.В. Лечение хронического верхушечного периодонтита с использованием тех-нологий отсроченного пломбирования : автореф. дис. … канд. мед. наук. / А.В. Мисник. – М., 2009. – 23 с.

8. Митронин, А.В. Клинико-микробиологическая оценка эффективности эндоканального применения биоактивного геля коллапана при лечении хронического периодонтита / А.В. Митронин, В.Н. Царев // Новое в стоматологии. – 2004. – №5. – С. 50–60.

9. Особенности рентгенологического выведения и инструментальной обработки корневых каналов моляров / З.Р. Ахмедова и др. // Российский стоматологический журн. – 2008. – №4. – С. 6–9.

10. Рабухина, Н.А., Роль рентгенологического исследования при эндодонтическом и хирургическом лечении зубов / Н.А. Рабухина, Л.А. Григорьянц, В.А. Бадалян // Новое в стоматологии. – 2001. – №6. – С. 39–42.

УДК 616.314-72

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ВЕРХУШЕЧНОГО ПЕРИОДОНТИТА

В.В. Миронова, Г.Г. Физюкова, Н.Н. Соломатина

Ульяновский государственный университет,

МУЗ «Стоматологическая поликлиника №4», г. Ульяновск

В работе представлен анализ лечения хронического верхушечного периодонтита традиционным (медикаментозным) методом и с применением физических факторов воздействия на патологический очаг. Показано, что наиболее эффективным методом лечения является применение наряду с медикаментозным лечением внутриканальной светотерапии разработанным устройством. Применение в схеме лечения электрофореза йодида калия также улучшает результаты лечения, однако оказывается менее эффективным, чем светотерапия.

Ключевые слова: хронический верхушечный периодонтит, светотерапия, электрофорез.