THE SEGMENTATION OF FRAGMENT FACIE OF BIOLOGICAL FLUID IMAGE

V.R. Krasheninnikov1, L.I. Trubnikova2, A.S. Kopylova3, M.L. Albutova2, A.V. Tarasova1

1Ulyanovsk State Technical University,

2Ulyanovsk State University,

3Scientific Production Association “Mars”, Ulyanovsk

The paper proposes a method for image segmentation fragment facies biological fluid on the edge and the central zone to improve the detection of markers, each of which is characterized by its own zone localization.

Keywords: computer medical diagnostics, image of biological fluid facie, marginal zone, central zone, marker.

1. Алгоритм обнаружения серповидных трещин на изображениях фаций цервикальной слизи женщины / В. Р. Крашенинников [и др.] // Ульяновский медико-биологический журн. – 2013. – № 4. – С. 60–63.

2. Алгоритм обнаружения языковых структур на изображениях фаций сыворотки крови / В. Р. Крашенинников [и др.] // Ульяновский медико-биологический журн. – 2013. – № 4. – С. 70–73.

3. Васильев К. К. Адаптивные алгоритмы обнаружения аномалий на последовательности многомерных изображений / К. К. Васильев, В. Р. Крашенинников // Компьютерная оптика. – 1995. – Вып. 14–15. – Ч. 1. – С. 125–132.

4. Васильев К. К. Статистический анализ многомерных изображений / К. К. Васильев, В. Р. Крашенинников. – Ульяновск : УлГТУ, 2007. – 170 с.

5. Крашенинников В. Р. Нахождение граничных точек изображения фации биологической жидкости / В. Р. Крашенинников, А. С. Копылова // Труды VI Всероссийской научно-практической конф. (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем». – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – С. 126–129.

6. Крашенинников В. Р. Обнаружение жгутовидных структур на изображениях фаций сыворотки крови / В. Р. Крашенинников, И. В. Крашенинников, А. С. Копылова // Труды Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова. Сер. Научная сессия, посвященная Дню радио. – Вып. LXIV. – М., 2009. – С. 313–315.

7. Крашенинников В. Р. Обнаружение трехлучевых трещин на изображениях фаций сыворотки крови / В. Р. Крашенинников, А. С. Копылова // Труды VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем». – Ульяновск, 2011. – С. 37–40.

8. Крашенинников В. Р. Определение границы изображения фации биологической жидкости / В. Р. Крашенинников, А. С. Копылова // Труды VI Всероссийской научно-практической конф. (с участием стран СНГ) «Современные проблемы создания и эксплуатации радиотехнических систем». – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – С. 129–133.

9. Обнаружение и распознавание маркеров на изображениях фаций биологических жидкостей при ранней медицинской диагностике / В. Р. Крашенинников [и др.] // Наукоемкие технологии. – 2013. – Т. 14, № 5. – С. 36–41.

10. Шабалин В. Н. Морфология биологических жидкостей человека / В. Н. Шабалин, С. Н. Шатохина. – М. : Хризостом, 2001. – 304 с.

11. Krasheninnikov V. R. A way to detect the straight line trajectory of an immovable point for estimating parameters of geometrical transformation of 3D images / V. R. Krasheninnikov, M. A. Potapov // Pattern Recognition and Image Analysis. – 2011. – Vol. 21, № 2. – P. 287–291.

12. Krasheninnikov V. R. Algorithms for Automated Processing Images Blood Serum Facies / V. R. Krasheninnikov, A. S. Kopylova // Pattern Recognition and Image Analysis. – 2012. – Vol. 22, № 4. – P. 583–592.

13. Krasheninnikov V. R. Estimation of Parameters of Geometric Transformation of Images by Fixed-Point Method / V. R. Krasheninnikov, M. A. Potapov // Pattern Recognition and Image Analysis. – 2012. – Vol. 22, № 2. – P. 303–317.

14. Krasheninnikov V. R. Identification of Leaf-Like Structures in Images of Blood Serum Facies / V. R. Krasheninnikov, A. S. Kopylova // Proceedings of 8th Open German-Russian Workshop “Pattern Recognition and Image Understanding” OGRW-8-2011. – N. Novgorod, 2011. – P. 158–161.

15. Krasheninnikov V. R. Identification of Pectinate Structures in Images of Blood Serum Facia / V. R. Krasheninnikov, A. S. Kopylova // Pattern Recognition and Image Analysis. – 2011. – Vol. 21, № 3. – P. 508–510.

УДК 612.014.464

СЕГМЕНТАЦИЯ ФРАГМЕНТА ИЗОБРАЖЕНИЯ ФАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ

В.Р. Крашенинников1, Л.И. Трубникова2, А.С. Копылова3, М.Л. Албутова2, А.В. Тарасова1

1Ульяновский государственный технический университет,

2Ульяновский государственный университет,

3ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», г. Ульяновск

В работе предложен способ сегментации изображения фрагмента фации биологической жидкости на краевую и центральную зоны для улучшения обнаружения маркеров, для каждого из которых характерна своя зона локализации.

Ключевые слова: компьютерная медицинская диагностика, изображение фации биологической жидкости, краевая зона, центральная зона, маркер.