MORPHOLOGICAL FEATURES OF ENZYMATIC ACTIVITIES ZONES STRUCTURES OF NEUROMUSCULAR SYNAPSES LATERAL MASSETER OF WHITE RATS ON DISPERSED FOOD FEEDING

N.A. Kurnosova, M.A. Semenova, E.P. Drozhdina

The aim of the study was to study the effect of the impact of food on dispersed histomorphological features of structure enzymatic activities zones of neuromuscular synapses lateral masseter. The experimental studies were conducted on male outbreed white rats. It has been shown that dispersed food feeding causes changes in the functional role of the lateral masseter muscle during mastication, being shown in more difficult differentiated movements of this muscle associated with processing in the oral cavity dispersed food, unusual for this type of animals. Consequence of lateral masseter adaptation to the functional load change was the increase in the relative amount of complex enzymatic activities zones of neuromuscular synapses and amplification of their structure, the increase relative number and area of enzymatic activities zones per one muscle fiber.

Keywords: dispersed food, lateral masseter, enzymatic activities zones, neuromuscular synapses.

1. Беззубенкова О. Е. Консистенция пищи как физический фактор регуляции морфогенеза мускулатуры челюстного аппарата крыс / О. Е. Беззубенкова, Н. А. Курносова // Морфологические ведомости. – 2010. – № 4. – С. 15–24.

2. Консистенция пищи как фактор постнатального морфогенеза околоушной слюнной железы белых крыс / М. А. Семенова [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 11. – С. 861–865.

3. Логинова Н. К. Гипофункция жевательного аппарата как фактор риска возникновения заболеваний парадонта / Н. К. Логинова, И. Е. Гусева // Международный медицинский журн. – 1998. – № 1. – С. 113–115.

4. Морфогенез микроциркуляторного русла поверхностной жевательной и двубрюшной мышц белых крыс в условиях гиподинамии челюстного аппарата / В. Ф. Сыч [и др.] // Морфологические ведомости. – 2005. – № 1–2. – С. 53–58.

5. Николаев Г. М. Опыт определения активности ацетилхолинэстеразы в структурах периферической нервной системы / Г. М. Николаев, В. В. Шилкин // Проблемы морфогенеза периферических нервов. – Ярославль, 1983. – С. 64–72.

6. Особенности постнатального онтогенеза мышечной оболочки тощей кишки белых крыс при длительном питании диспергированной пищей / В. Ф. Сыч [и др.] // Морфология. – 2008. – Т. 134, № 5. – С. 97.

7. Сыч В. Ф. Особенности гистоморфологии суставного отростка нижней челюсти белых крыс при пониженной функциональной нагрузке / В. Ф. Сыч, Г. В. Абдулкин, Н. А. Курносова // Морфологические ведомости. – 2007. – № 3–4. – С. 68–69.

8. Филимонов В. И. Конструкция ферментоактивной зоны нейромышечного синапса и ее преобразования в эксперименте : дис. ... канд. мед. наук / В. И. Филимонов. – Ярославль, 1998. – 447 с.

9. Филимонов В. И. Морфометрическая характеристика ферментоактивной зоны двигательного окончания икроножной мышцы деафферентированной белой крысы / В. И. Филимонов, Т. Р. Ковригина, В. В. Шилкин // Российские морфологические ведомости. – 1999. – № 1–2. – С. 153

УДК 591.473

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕРМЕНТОАКТИВНЫХ ЗОН ДВИГАТЕЛЬНЫХ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ МЫШЦЫ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ПИТАНИИ ДИСПЕРГИРОВАННОЙ ПИЩЕЙ

Н.А. Курносова, М.А. Семенова, Е.П. Дрождина

Целью исследования явилось изучение влияния воздействия диспергированной пищи на гистоморфологические особенности структур ферментоактивных зон нервно-мышечных синапсов латеральной жевательной мышцы 240-суточных белых крыс. Питание диспергированной пищей обусловливает изменение функциональной роли латеральной жевательной мышцы в ходе жевания, проявляющееся в более сложных дифференцированных движениях данного мускула, связанных с обработкой в ротовой полости диспергированной пищи, несвойственной для данного типа животных. Следствием адаптации латеральной жевательной мышцы к изменению функциональной нагрузки явилось увеличение относительного количества сложных ферментоактивных зон нервно-мышечных синапсов и усложнение их конструкции, возрастание относительного числа и средней площади ферментоактивных зон, приходящихся на одно мышечное волокно.

Ключевые слова: диспергированная пища, латеральная жевательная мышца, ферментоактивные зоны, нервно-мышечные синапсы.