INDICATORS OF QUALITY OF LIFE OF PATIENTS WITH BREAST CANCER to ULYANOVSK REGION

A. Verushkina1, M. Sharafutdinov1, V. Oryolkin2, I. Efremova2

1The Ulyanovsk regional Oncology Center,

2Ulyanovsk State University

This study was based on results of treatment of 80 patients with breast cancer. The quality of life (QL) of them was studied under combined and complex treatment. Authors used questionnaire MOS SF-36. The basal value of QL was compared with dates healthy respondents. The measuring of QL performed before treatment, after surgery, after radiotherapy and chemotherapy, at distant period.

Keywords: breast cancer, antineoplastic treatment, quality of life.

1. Асеев А. В. Психологические изменения у женщин, больных раком молочной железы / А. В. Асеев, В. Я. Васюпсов, Э. М. Мурашева // Маммология. – 1994. – № 3. – С. 14–16.

2. Летягин В. П. Эффективность комбинированного и комплексного методов лечения первичного РМЖ / В. П. Летягин, Г. В. Голдобенко // Медицинская радиология и радиационная безопасность. – 1994. – № 6. – С. 31–33.

3. Мидленко А. А. Методы лечения рака молочной железы у пациенток пожилого и старческого возраста / А. А. Мидленко, А. В. Родионов, А. В. Суетин // Материалы 45 межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи – стратегическое направление развития здравоохранения». – Ульяновск, 2011. – С. 447–450.

4. Мидленко А. А. Эпидемиологические особенности рака молочной железы в Ульяновской области / А. А. Мидленко, В. В. Родионов, А. В. Суетин // Врач-аспирант. – 2012. – № 1.2 (50).

5. Опыт изучения качества жизни больных раком молочной железы (в условиях областного онкологического диспансера) / А. В. Асеев [и др.] // Маммология. – 1995. – № 3. – С. 40–45.

6. Петров В. И. Базисные принципы и методология доказательной медицины / В. И. Петров // Вестник Волгоградского гос. мед. ун-та. – 2011. – Т. 38, № 2. – С. 3–9.

7. Результаты лечения больных раком молочной железы в Ульяновской области по данным канцер-регистра / В. В. Родионов [и др.] // Поволжский онкологический вестник. – 2011. – № 1 (5). – С. 77–78.

8. Руководство по исследованию качества жизни / под ред. Ю. Л. Шевченко. – 2-е изд. – М. : ЗАО «ОЛМА Медиа Групп», 2007. – 320 с.

9. Современная концепция исследования качества жизни в онкологии / А. Ю. Ненарокомов [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2012. – № 2, ч. 2. – С. 421–425.

10. Эпидемиологические показатели рака молочной железы в Ульяновской области / В. В. Родионов [и др.] // Поволжский онкологический вестник. – 2011. – № 1 (5). – С. 77–78.

УДК 618.19-006.6-082:364.2

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОПУХОЛЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

А.С. Верушкина1, М.Г. Шарафутдинов1, В.И. Орелкин2, И.В. Ефремова2

1Ульяновский областной онкологический диспансер,

2Ульяновский государственный университет

На примере 80 пациентов с диагнозом «рак молочной железы» изучена динамика изменений качества жизни (КЖ) в процессе комбинированного и комплексного лечения. В работе использован опросник MOS SF-36. Исходный уровень КЖ оценивался в сравнении с показателями КЖ здоровых респондентов. Оценка показателей выполнялась до начала лечения, после выполнения операции, после лучевого лечения, химиотерапии и в отдаленном периоде.

Ключевые слова: рак молочной железы, противоопухоле вое лечение, качество жизни.