CLINICAL PROGRESS AND EFFECTIVNESS OF TUBERCULOUS TREATMENT WITH DRUG RESISTENCE OF THE PATOGEN

L.N. Savonenkova1, V.A. Dubrovina2

1Ulyanovsk State University,

2Regional Tuberculous Hospital, Ulyanovsk

According to clinical analyses of 458 hospitolised pacients with tuberculousis 125 of them were found drug resistant. It was found that during clinical study of the patogen with drugs: patogen expention and chronicity, complexity in 40 % cases and 68 % acompained diseases – chronic viral hepatitis and alcoholism, HIV infection and narcotism. It was apperent that low effectiveness of drugs, closed cavity and erotion and abacillation in 1/4 and 1/3 of the pacients – it was also found that low sensitivity of the patogen in tuberculous drugs and low rate of healing.

Keywords: tuberculous, clinical, drugs resistence, effectiveness of treatment.

1. Аксенова В. А. Туберкулез у детей и подростков в России / В. А. Аксенова, Т. А. Севастьянова // Лечащий врач. – 2013. – № 1. – С. 35–39.

2. Баласанянц Г. С. Некоторые аспекты патогенетической терапии при туберкулезе в современных условиях / Г. С. Баласанянц, Д. С. Суханов // Терапевтический архив. – 2011. – Т. 83, № 8. – С. 21–24.

3. Баласанянц Г. С. Характеристика современных очагов туберкулезной инфекции / Г. С. Баласанянц, С. В. Федоров // Проблемы туберкулеза и болезней легких. – 2008. – № 11. – С. 15–19.

4. Внелегочный туберкулез в России: официальная статистика и реальность / Ю. Н. Левашев [и др.] // Проблемы туберкулеза и болезней легких. – 2006. – № 11. – С. 3–6.

5. Копылова И. Ф. Эффективность стационарного этапа лечения больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью микобактерий / И. Ф. Копылова, О. М. Молчанова, Г. И. Шацкая // Бюл. сибирской медицины. – 2013. – Т. 12, № 1. – С. 131–132.

6. Корецкая Н. М. Выявление и характеристика туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией / Н. М. Корецкая, А. Н. Наркевич // Академический журн. Западной Сибири. – 2013. – Т. 9, № 1. – С. 52–53.

7. Малеев В. В. Инфекционные болезни в России: проблемы и пути их решения / В. В. Малеев, В. И. Покровский // Терапевтический архив. – 2004. – Т. 76, № 4. – С. 5–9.

8. Мишин В. Ю. Современные режимы химиотерапии туберкулеза легких, вызванного лекарственно-чувствительными и лекарственно-резистентными микобактериями / В. Ю. Мишин // Рус. мед. журн. – 2003. – № 21. – С. 1163–1167.

9. Мишин В. Ю. Эффективность лечения туберкулеза легких, вызванного микобактериями с множественной лекарственной устойчивостью / В. Ю. Мишин, В. И. Чуканов, И. А. Васильева // Проблемы туберкулеза. – 2002. – № 12. – С. 18–23.

10. Регистрируемая заболеваемость туберкулезом в федеральных округах и субъектах Российской Федерации / Е. М. Белиловский [и др.] // Туберкулез в Российской Федерации. 2009 г.: аналитический обзор статистических показателей по туберкулезу, используемых в Российской Федерации. – М., 2010. – С. 27–31.

11. Сазыкин В. П. Комплексная оценка эпидемической ситуации по туберкулезу в России / В. П. Сазыкин, И. М. Сон // Проблемы туберкулеза. – 2006. – № 10. – С. 69.

12. Сельцовский П. П. Непрерывное профессиональное образование врачей по вопросам туберкулеза у детей и подростков / П. П. Сельцовский // Проблемы туберкулеза и болезней легких : научно-практический журнал. – 2009. – № 1. – С. 55–60.

13. Сухова Е. В. Анализ причин поздней диагностики туберкулеза легких / Е. В. Сухова, В. М. Сухов // Пульмонология. – 2005. – № 2. – С. 89–91.

14. Черняева Е. Н. Биохимическая и молекулярно-биологическая характеристика штаммов микобактерий туберкулезного комплекса, распространенных в Санкт-Петербурге : автореф. дис. … канд. мед. наук / Е. Н. Черняева. – СПб., 2012. – С. 17.

УДК 616.24-0025

КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА С ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ВОЗБУДИТЕЛЯ

Л.Н. Савоненкова1, В.А. Дубровина2

1ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»,

2Ульяновский областной противотуберкулезный диспансер

Проанализированы клиническое течение и эффективность лечения 458 госпитальных больных туберкулезом с выделением возбудителя заболевания, в т.ч. 125 больных с лекарственной резистентностью. Выявлены особенности клинического течения туберкулеза с лекарственной устойчивостью: распространенность и хронизация, наличие осложнений (40 % случаев) и сопутствующих заболеваний (68 %): хронического вирусного гепатита, алкоголизма, ВИЧ-инфекции и наркомании. Показано, что низкая эффективность лечения: закрытие полостей распада и абациллирование лишь у 1/4 и 1/3 больных соответственно – обусловлены не только отсутствием чувствительности возбудителя заболевания к противотуберкулезным препаратам, но и низкой приверженностью к лечению.

Ключевые слова: туберкулез, клиника, лекарственная резистентность, эффективность лечения.