RESUME COMPOSITION OF ACUTE SURGICAL DISEASES TO CAUSE OF DEATH IN PATIENTS ACCORDING TO THE REGIONAL ORGANIZATION FORENSIC INSPECTION

V.K. Ostrovsky1, A.A. Orlov1, S.V. Makarov1

1Ulianovsk State University,

2Ulianovsk Regional bureau of a forensic medical examination

Structure of acute surgical diseases of the abdominal cavitystudied in 81 of the deceased patient to cause peritonitis. The analysis showed that more than half of these patients died of pancreatic necrosis. This is differs significantly from the data obtained by other authors for more than 20 years ago.

Keywords: peritonitis, pancreatic necrosis.

1. Гельфанд Е. Б. Клиническая характеристика абдоминального сепсиса хирургических больных / Е. Б. Гельфанд, В. А.Гологорский, Б. Р. Гельфанд // Инфекция и антимикробная терапия. – 2000. – № 1. – С. 3–11.

2. Дифференцированное лечение острого панкреатита / Е. А. Решетников [и др.] // Хирургия. Журн. им. Н.И. Пирогова. – 2005. – № 8. – С. 45–51.

3. Кукош М. В. Острый деструктивный панкреатит / М. В. Кукош, М. С. Петров. – Н. Новгород : ИГМА, 2006. – 124 с.

4. Лаберко Л. А. Индивидуальный прогноз тяжести течения послеоперационного периода и исхода распространенного перитонита / Л. А. Лаберко // Хирургия. Журн. им. Н.И. Пирогова. – 2005. – № 2. – С. 29–33.

5. Неотложная гастроэнтерология : руководство для врачей / А. А. Крылов [и др.]. – Л. : Медицина, 1988. – 204 с.

УДК 616-091.0

ПРИЧИНЫ ПЕРИТОНИТА У ВНЕЗАПНО УМЕРШИХ ВНЕ СТАЦИОНАРА БОЛЬНЫХ

В.К. Островский1, А.А. Орлов2, С.В. Макаров1

1ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»,

2Областное бюро судебно-медицинской экспертизы, г. Ульяновск

Структура острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, явившихся причиной перитонита, изучена у 81 умершего больного. Анализ показал, что более половины этих больных умерли от панкреонекроза, что значительно отличается от данных, полученных другими авторами более 20 лет назад.

Ключевые слова: перитонит, панкреонекроз.