METHODS OF DIAGNOSING, TREATING AND PREVENTING FISSURE CARIES OF PERMANENT TEETH IN CHILDREN

V.V. Mironova¹, V.V. Goryacheva¹, T.A. Pokruchina², V.K. Zalaldinova²

¹ Ulyanovsk State University

² Dental Clinic № 5, Ulyanovsk

The prevalence of dental caries fissure school-age children remains high. Architectonics of the chewing surfaces of molars and premolars has a complex structure, and therefore the diagnosis of caries fissure is a difficult task. Developed device for caries diagnosis enhances the diagnostic aspects, in particular an objective assessment of fissure enamel in teeth. Designed LED device allows for a noninvasive way to treat early forms of fissure caries, as well as a course of preventive measures.

Keywords: caries fissures, fissure caries treatment, prevention of dental caries fissures.

1. Боровский, Е.В. Профилактическая направленность при лечении пациентов с кариесом зубов / Е.В. Боровский, К.А. Суворов // Стоматология. – 2011. – №3. – С. 23–25.

2. Демина, Р.Р. Кариес зубов у детей раннего возраста, факторы риска, профилактика: дис. … канд. мед. наук / Р.Р. Демина // Самара : СамГМУ, 2006. – 136с.

3. Калачева, Л.Д. Регенерация слизистой оболочки языка после контактного ожога под влиянием когерентного и некогерентного излучения красного спектра (экспериментально-морфо-логическое исследование) : автореф. дис. … канд. биол. наук / Л.Д. Калачева. – Саранск, 2002. – 19 с.

4. Кисельникова, Л.П. Способ диагностики начального кариеса фиссур моляров с незаконченной минерализацией эмали / Л.П. Кисельникова // Новое в технологическом обеспечении стоматологии : материалы конф. стоматологов. – Екатеринбург, 1992. – С. 19–22.

5. Кисельникова, Л.П. Фиссурный кариес (диагностика, клиника, прогнозирование, профилактика, лечение): дис. … д-ра мед. наук / Л.П. Кисельникова. – Екатеринбург, 1996. – 436 с.

6. Кисельникова, Л.П. Профилактика фиссурного кариеса / Л.П. Кисельникова, Е.С. Бояркина // Dental Юг. – 2008. – №5. – С. 32–38.

7. Миронова, В.В. Лечение глубокого кариеса зубов с использованием светодиодного излучения красного диапазона / В.В. Миронова, И.С. Прий-мак, Т.А. Покручина // Профилактика – основа современного здравоохранения : материалы 38-й науч.-практич. конф. врачей. – Ульяновск, 2003. – С. 450–451.

8. Мостовникова, Г.Р. О роли молекулярного кислорода в механизме фотофизических процессов, определяющих терапевтическую и биологическую активность лазерного излучения / Г.Р. Мостовникова, В.А. Мостовников, В.Ю. Плавский // Новое в лазерной медицине и хирургии: тез. междунар. конф. – Переяславль-Залесский, 1990. – Ч.2. – С. 61–62.

9. Садовский, В.В. Применение высокотехнологичных методов в диагностике заболеваний зубов / В.В. Садовский, И.А. Беленова, Б.Р. Шумилович // Институт стоматологии. – 2008. – №1. – С. 74–75.

10. Светотерапия начального кариеса зубов у детей / В.В. Миронова [и др.] // Труды Междун. конф. «Инноватика-2010». – Ульяновск, 2010. – С. 263–265.

11. Сравнительное изучение влияний лазерного и светодиодного излучения красного диапазона на клиническое течение заболеваний пародонта и процессы микроциркуляции в эксперименте / Л.И. Янтарева [и др.] // Материалы III съезда Всерос. стоматологической ассоциации. Спец. вып. – М. : Стоматология, 1996. – С. 95–96.

12. Сунцов, В.Г. Эффективность реминерализующей профилактики кариеса первых постоянных моляров в период прорезывания и созревания эмали / В.Г. Сунцов // Институт стоматологии. – 2009. – №4. – С. 54–56.

13. Черненко, Т.Ф. Форма и размеры фиссур эмали зубов человека в молодом возрасте: дис. … канд. мед. наук / Т.Ф. Черненко. – Смоленск, 1970. – 20 с.

14. Allais, Dr.G. Кариес – диагностика. / Dr.G. Allais // Новое в стоматологии. – 2008. – №5(153). – С. 5–16.

15. Ana, P.A. Lasers effects on enamel for caries prevention / P.A. Ana, L. Bachmann, D.M. Zezell// Laser Physics. – 2006; 16(5). – P. 865 – 875.

16. Boston, B.W. Новый подход к лечению фиссурного кариеса / B.W. Boston // Cтоматолог. – 2007. – №6. – С. 23–29.

17. In vitro evaluation of erbium, chromium: yttrium-scandium-gallium-garnet laser-treated enamel demineralization / Patricia M. Freitas [et al.] // Lasers in medical science. – 2010; 25(2):165–170.

УДК 616.314-002-053.2

СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ФИССУРНОГО КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

В.В. Миронова¹, В.В. Горячева¹, Т.А. Покручина², В.К. Залалдинова²

¹ Ульяновский государственный университет

² Стоматологическая поликлиника №5, г. Ульяновск

Распространенность фиссурного кариеса зубов среди детей школьного возраста остается высокой. Архитектоника жевательных поверхностей премоляров и моляров имеет сложное строение, в связи с чем диагностика фиссурного кариеса представляет трудную задачу. Разработанное устройство для диагностики фиссурного кариеса расширяет возможности диагностического аспекта, в частности объективной оценки состояния эмали в фиссурах зубов. Разработанное светодиодное устройство позволяет реализовать неинвазивный способ лечения начальной формы фиссурного кариеса, а также провести курс профилактических мероприятий.

Ключевые слова: кариес фиссур, лечение кариеса фиссур, профилактика кариеса фиссур.